В Приморском районе состоялся профилактический рейд в район Унской губы

В Приморском районе состоялся профилактический рейд в район Унской губы 07.12.2022

В Приморском районе состоялся профилактический рейд в район Унской губы

3 и 4 декабря сотрудниками администрации Приморского района совместно с инспекторами ФГУБ «Национальный парк Кенозерский», сотрудниками отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский», ОГИБДД «Приморский», ГКУ АО «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» и администрации МО «Пертоминское» проведен профилактический рейд в район Унской губы Белого моря, одного из самых популярных мест зимней рыбалки. Всего за минувшие выходные Унскую губу Белого моря посетили более 500 любителей рыбного лова.

Начался рейд с установки в деревнях Уна и Луда информационных аншлагов «Выход на лед запрещен», которые информируют любителей подледного лова об опасности нахождения на неокрепшем льду. Напоминаем, что безопасная толщина ледового покрытия для пребывания одного человека — 7 см, для группы людей 12 — 15 см.

В ходе патрулирования проведена профилактическая работа с целью предотвращения гибели людей на водных объектах: распространено более 700 памяток о правилах поведения на льду.

Сотрудниками полиции проводились мероприятия по соблюдению правил дорожного движения, уделялось внимание выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы не произошло несчастного случая необходимо помнить простые правила:

— не стоит рыбачить зимой в одиночку. Если вы едете на рыбалку без компании единомышленников, то выбирайте не безлюдное место;

— не рекомендуется скучиваться на небольшой площади всем, кто приехал. Это может оказаться чрезмерным испытанием даже для прочного льда;

— на случай, если вы вдруг окажетесь в воде, запаситесь крепким ножом или каким-либо другим приспособлением, которое можно вбивать в лед и постепенно подтягиваться, пока не удастся вылезти животом на край полыньи и отползти к берегу. В таком случае как можно быстрее следует прекратить панику и активное движение в ледяной воде. Теплопотеря гораздо опаснее судорог и частичного онемения рук или ног. Больше шансов на спасение у тех, кто неподвижно ожидает, пока подоспеет помощь или же сводит количество необходимых телодвижений к минимуму.