Будьте осторожны! Участились случаи выходов волков к населенным пунктам!

Будьте осторожны! Участились случаи выходов волков к населенным пунктам! 02.12.2022

Будьте осторожны! Участились случаи выходов волков к населенным пунктам!

С наступлением зимы увеличивается количество случаев выхода диких животных к границам населенных пунктов и садовым товариществам.

Так, в последнюю неделю ноября были зафиксированы случаи выхода хищников в границах населенных пунктов МО "Боброво-Лявленское".

Силами отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и межведомственных бригад принимаются все необходимые меры по регулированию численности волка на территории района, а также недопущению нападения хищников на людей.

В ходе проведения мероприятия охотником был добыт 1 волк.

При встрече с волком необходимо помнить общие правила поведения:

— если вы вовремя обнаружили волка, максимально тихо и незаметно покиньте его территорию. Если уйти не получается, медленно отступите при условии, что животное не реагирует;

— не пытайтесь бежать — животное сильнее и быстрее. Также не поворачивайтесь к хищнику спиной. Он воспринимает это, как слабость и срывается в атаку;

— чтобы дать отпор, воспользуйтесь подсобными средствами. Хорошо если под рукой окажется перцовый аэрозоль, электрошокер или что-нибудь острое. Сгодится ветка дерева или бревно;

— если вы с собакой, то держите ее на виду. Чтобы уберечься от волчьего внимания, следите, чтобы собака не лаяла.

Если вы увидели волка в непосредственной близости границ населенного пункта, необходимо сообщить об этом по номеру единой дежурной диспетчерской службы Приморского района 68-18-85, 8(953)936-82-32 или по единому номеру «112».

Контактные телефоны уполномоченного органа на решение вопросов по регулированию численности охотничьих ресурсов на территории Архангельской области:

— 8(8182)20-77-76 — министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области;

— 8(8184)58-11-90 — территориальный орган министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области — управления лесничествами;

— 8(8182)20-61-47 — отдел охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Фото доступно по ссылке.