Архангельские врачи передали оборудование в одну из школ Донецкой народной республики 02.12.2022

Необходимые на Донбассе техника и спортинвентарь приобретены на средства, вырученные при проведении в Архангельске благотворительной выставки «Айвазовский. Кандинский. Ожившие полотна».

Средняя школа № 2 города Новоазовска получила оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для организации полноценного образовательного процесса. Подарки для учащихся передали архангельские врачи, которые проводили профилактические медицинские осмотры детей в Донецкой народной республике.

В общеобразовательное учреждение передана техника, приобретенная на средства от благотворительной выставки «Айвазовский. Кандинский. Ожившие полотна», которая открылась в Архангельске в начале ноября и продлится до 15 января 2023 года. На ней можно не только ознакомиться с картинами, но и приобрести полотна архангельских художников.

— На вырученные средства для одной из школ Новоазовска были приобретены многофункциональные устройства, проекторы и экраны для них, колонки, а также ракетки для настольного тенниса, футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, — пояснил старший группы медиков, главный врач Архангельской городской клинической поликлиники № 2 Дмитрий Шабуняев. — Перед отъездом домой, в Архангельск, мы передали всё это школе, в которой проводили профосмотры детей.

Договоренность о покупке оборудования была достигнута во время визита архангельских медиков в Новоазовскую школу № 2, где врачи осмотрели около 400 учащихся.

— Нам привезли то, что в первую очередь нужно для работы в школе. Мы испытываем трудности в технике, поэтому, когда появилась возможность, попросили самое необходимое оборудование, чтобы проводить уроки на более высоком уровне. У нас хорошие дети, которые стремятся к знаниям, поэтому хотелось, чтобы они получали их в полном объёме, — рассказала директор Новоазовской школы № 2 Елена Запасникова.

Напомним, что архангельские медики одними из первых приступили к проведению профилактических медицинских осмотров детей Донецкой народной республики, которые организованы по поручению Президента России Владимира Путина. Накануне врачи вернулись из длительной командировки и уже приступили к работе в медучреждениях областного центра.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области