Заостровскому академическому Народному хору — 50 лет!

Заостровскому академическому Народному хору — 50 лет! 02.12.2022

Заостровскому академическому Народному хору — 50 лет!

В Приморском районе много замечательных самодеятельных артистов, чей талант известен далеко за пределами Архангельской области. Среди них — Заостровский академический Народный хор, творческий путь которого продолжается уже полвека!

В Заостровье давно существует традиция хорового пения. В 1920-х годах в местном клубе собрались жители, увлеченные пением. Из них и был сформирован один из первых хоровых коллективов. Его руководителем стал председатель колхоза «Красный огородник» Антон Пермяков.

В 1960-е годы заведующая СельПО Валентина Шагина организовала хоровой коллектив на базе клуба. В состав хора вошли 30 человек, 10 из них — мужчины. Среди участников хора было много работников СельПО. Исполнение песен сопровождалось игрой на музыкальных инструментах. Артисты хора часто выступали на праздничных концертах в городе Архангельске и ОблПортебСоюзе.

Однако эти хоровые коллективы не носили статус академического хора. Академическая манера исполнения музыкальных произведений зазвучала в хоре лишь в 1972 году. Именно в это время руководителем коллектива стала талантливая Лидия Беляева. С этого времени и ведет свое летоисчисление Заостровский академический Народный хор, единственный академический хор в Приморском районе.

Лидия Ивановна Беляева руководила коллективом более 40 лет. Она формировала репертуар хора, сама являлась автором песен, писала музыку к стихам. Лидия Ивановна была беззаветно предана своему любимому делу, прививала любовь к музыке и песне своим ученикам, всегда заряжая их положительной энергетикой.

В Заостровском академическом Народном хоре собрались люди, не имеющие музыкального образования. Всех этих людей объединила любовь к песне, музыке и к малой родине. Первоначальный состав хора состоял из учителей, учеников и выпускников местной школы, а затем стали приходить любители песни самых разных профессий. Есть в составе хора участники, которые поют с момента образования хора: Татьяна Никитина, Владимир Глебов, Анна Ильина, Галина Рыжая. Все они ранее пели у Лидии Ивановны в школьном коллективе и с образованием академического хора перешли в Дом культуры.

Репертуар разнообразен. Произведения пели в сопровождении музыкальных инструментов или акапельно. Коллектив исполняет многоголосые произведения классического, лирического, военно-патриотического, духовного и других направлений.

В 2003 году Заостровскому хору было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив» и на протяжении двух десятилетий хор достойно подтверждает это звание, которое присуждается только лучшим коллективам Архангельской области. Своей активной творческой деятельностью хор с честью оправдывает это почетное звание: принимает участие в районных, городских, областных конкурсах хоровых коллективов. Награжден дипломами, грамотами и благодарностями. Участники хора активно выезжают на гастроли. Важным этапом стала поездка в Абхазию, где вокальное творчество коллектива получило высокую оценку зрителей.

В 2008 году академическим хором был выпущен музыкальный альбом «Пусть музыка звучит», куда вошли песни российских, зарубежных композиторов, обработки русских народных песен, а также авторские произведении Лидии Беляевой.

В честь юбилея хора в Заостровском Доме культуры состоялся праздничный концерт. Артисты хора и вокальных студий культурного центра подготовили концертную программу и порадовали гостей, пришедших поддержать коллектив, своим талантом. Много приятных слов прозвучало в этот вечер. Поздравить Заостровский хор приехали заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов, глава Приморского района Валентина Рудкина, депутат Архангельского областного Собрания депутатов Андрей Малыгин, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, депутаты Приморского района Фаина Рашева, Наталья Флеглер и Антон Голенищев.

— Коллектив хора по истине народный. Пусть это звание останется с вами на долгие годы. Продолжайте радовать нас своим творчеством, ну, а мы будем делать все для того, чтобы были созданы условия для вашей творческой деятельности. Приятно, что юбилейный концерт хора состоялся в стенах уже отремонтированного Дома культуры, — отметила Валентина Рудкина.