Губернатор Архангельской области вручил жительнице Приморского района знак отличия «Материнская слава» 01.12.2022

Жительница деревни Рикасиха муниципального образования «Приморское» Приморского района Валентина Сергеевна Кукушкина удостоена знака отличия «Материнская слава III степени». Торжественное награждение состоялось при Губернаторе Архангельской области Александре Цыбульском.

В 1972 году молодая семья Кукушкиных переехала жить в Рикасиху из города Горький. Большую часть жизнь Валентина Сергеевна работала на Северодвинской птицефабрике. За особые успехи в работе награждена благодарственными письмами и Почетными грамотами. Ее имя занесено в Книгу почета и на Доску почета птицефабрики. В 1987 году удостоена звания «Лучший по профессии».

Но самой настоящей наградой для Валентины Сергеевны является ее семья. Вместе с супругом она вырастила и воспитала четырех дочерей. С ранних лет прививала девочкам любовь к учебе, труду, творчеству, учитывала их интересы и стремления, поддерживала во всех добрых начинаниях. В школьные годы дочери показывали отличные успехи и были активными участницам мероприятий школы. За достойное воспитание детей семья Кукушкиных неоднократно награждалась благодарственными письмами Приморской средней школы. Также Валентина Сергеевна отмечена Почетной грамотой муниципального образования «Приморский муниципальный район» «За материнство».

Нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге — главные жизненные ориентиры в семье. Дочери признают мамин авторитет, любят и уважают ее. Валентина Сергеевна является образцом для своих дочерей, скромна, трудолюбива. Особое внимание родители уделили укреплению здоровья своих детей. Вместе с детьми участвовали в спортивных школьных и поселковых мероприятиях. В выходные дни зимой регулярно вся семья отправлялась на лыжную прогулку в лес.

Сегодня все дочери устроены в жизни, получили высшее профессиональное образование, работают, имеют свои семьи, подарили бабушке с дедушкой четырех внуков. Теперь, в семьях дочерей, порядки те же: старшие заботятся о младших, младшие любят старших. Валентина Сергеевна находится на заслуженном отдыхе, занимается приусадебным хозяйством, помогает дочерям в воспитании своих любимых внуков. Все члены семьи дружно трудятся вместе на приусадебном участке, воплощают собственные идеи и фантазии. Активно участвуют в проведении поселковых мероприятий.

В июле 2011 года семья Кукушкиных стала победителем регионального конкурса «Эстафета семейного успеха» в номинации «Одна дорога на двоих», а в 2022 году за крепость семейных отношений, благополучие семьи и воспитание детей достойными членами общества награждена медалью «За любовь и верность».