Талажской школе исполнилось 90 лет!

Талажской школе исполнилось 90 лет! 28.11.2022

Талажской школе исполнилось 90 лет!

Талажской средней школе Приморского района исполнилось 90 лет. Впервые свои двери для учеников учреждение распахнуло в 1932 году.

Талажская школа — одна из самых крупных в Приморском районе. Под ее крылом работают поселковый детский сад и два удаленных филиала в деревне Повракульская и деревне Верхняя Золотица муниципального образования «Талажское».

Ученики школы — активные участники районных и областных творческих конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований. На базе учреждения функционируют кадетские классы и школьный спортивный клуб. С 2020 года школа стала участником реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Для развития учащихся в учреждении создан центр «Точка роста». В центре реализуются программы основного и дополнительного образования.

Во все годы в учреждении трудился высококвалифицированный педагогический состав, полностью отдающий себя детям. Стены школы покинули тысячи талантливых учеников, которые сейчас работают в учреждениях социальной сферы, на производстве, в государственных и муниципальных структурах не только в родном поселке или районе, но и за пределами Архангельской области.

В честь праздника в школе состоялся большой концерт. Своих коллег с юбилеем учреждения поздравил директор школы Денис Ямов:

— Хочу выразить особую признательность всему педагогическому составу. Эти неравнодушные люди вкладывают все свои знания, мудрость и опыт в своих учеников. Вместе мы — большой дружный и творческий коллектив. За много лет учреждение пережило не одно преобразование, но вместе мы продолжаем идти в ногу со временем, полностью отдавая себя нашим ученикам.

Поздравить ветеранов, учителей, учеников и выпускников Талажской школы приехали глава Приморского района Валентина Рудкина, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, начальник управления образования Елена Гулина и заместитель генерального директора АО «Севералмаз» Владимир Самофалов.

— 90 лет — целая эпоха. За эти годы тесно переплелись судьбы педагогов и детей, которых они обучали. Во все времена учителя Талажской школы показывали высокий уровень педагогического мастерства, а ученики — хорошую успеваемость. Я уверена, что школа будет всегда на высоте. Низкий поклон ветеранам, которые создали ту базу, на основе которой учителя работают сейчас. Без этой базы никогда бы не было настоящего и не будет будущего, — поздравила глава муниципалитета Валентина Рудкина.

Глава подарила школе сертификат на приобретение интерактивного оборудования для образовательной деятельности. Кроме этого, Валентина Рудкина вручила благодарственные письма и цветы ветеранам Талажской школы, пришедшим на торжество.

За высокий профессионализм и эффективную работу педагогов отметили благодарностями и грамотами администрации Приморского района, районного управления образования и Собрания депутатов.

Много поздравления и теплых слов прозвучало от педагогов, выпускников, учеников и их родителей. Приятными сюрпризами стали выступления воспитанников Талажского детского сада, учеников начального школьного звена, старшеклассников, а также самих учителей.