Внимание: выход на лёд под запретом!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Внимание: выход на лёд под запретом!

Внимание: выход на лёд под запретом! 25.11.2022

Внимание: выход на лёд под запретом!

Стоило температуре воздуха несколько дней задержаться на отметке ниже минус 10С, к водоемам потянулись любители подледного лова рыбы.  Толщина льда в Унской губе составляет 3-5 см., что  небезопасно для  нахождения на льду людей.  Напоминаем, что выход на лед ЗАПРЕЩЕН! Нужно учитывать нагрузку – если на лед массово выходят люди и проделывают сотни лунок, это существенно снижает прочность льда. К тому же в море лед всегда намерзает хуже, чем в пресноводных водоемах. Залив замерз не полностью, имеются множественные полыньи. Самые опасные места Унской губы – р. Карбасовка возле Уны, р. Луда в дер. Луда. На русле глубины достигают 5 м, а лед ослаблен приливно-отливными явлениями и сильным течением. Провалившийся человек не может выбраться, его сразу же утягивает под лед.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, каждый должен иметь в своем арсенале средства для спасения: деревянные палки, пешни (ими можно проверить прочность льда, наличие промоин, майн), альпинистскую веревку, которую можно бросить тонущему, шильца – две рукояти с острыми шипами, соединенные веревкой, ими удобно цепляться за лед (шильца можно носить на груди или в рукаве, как детские варежки). Стоит припасти запаянный наглухо пакет с коробком спичек, сухим горючим, листом бумаги. И, конечно же, позаботиться о сохранности сотового телефона – мобильник можно защитить с помощью водонепроницаемого чехла, или того же полиэтиленового пакета.

При провале под лед нужно стараться выбраться в ту же сторону, откуда двигались. Опереться локтями на край льда и закинуть ногу на лед, боком, переваливаясь, отползать от полыньи. Если почувствовали, что лед под вами трещит, нужно становиться на четвереньки либо распластаться по льду «звездочкой» и медленно отползать в сторону.