На Общественном Совете опекунов Приморского района обсудили ряд актуальных тем

На Общественном Совете опекунов Приморского района обсудили ряд актуальных тем 24.11.2022

На Общественном Совете опекунов Приморского района обсудили ряд актуальных тем

В Приморском районе состоялся Общественный Совет опекунов (попечителей) и приемных родителей. На заседании Совета присутствовали мамы и папы, подарившие свою любовь приемным детям, сотрудники администрации муниципалитета, отвечающие за социальную политику, и специалисты районного органа опеки и попечительства.

В ходе встречи обсудили организацию работы по взысканию алиментов с родителей, лишенных родительских прав, а также проблемы, которые возникают в ходе этого процесса и пути их решения.

На сегодняшний день в замещающих семьях Приморского района воспитывается 58 ребят. Из них 9 относятся к категории детей-сирот, 49 — это дети, оставшиеся без попечения родителей. В соответствии со статьями 60 и 80 Семейного Кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей до достижения совершеннолетия. Лишение родительских прав не освобождает их от обязанности содержать своего ребенка путем выплаты ему алиментов. Если мать или отец уклоняются от уплаты алиментов, но средства на содержание несовершеннолетнего взыскиваются в судебном порядке.

В Приморском районе по решению суда средства взысканы в пользу 46 детей оставшихся без попечения родителей. В отношении 3 установлено предварительное попечительство, алименты на стадии взыскания. Но, к сожалению, из 46 ребят систематически получают средства только 22 ребенка.

Как отметила главный специалист отдела по опеке и попечительству Приморского района Елена Тагиева, органам опеки приходится сталкиваться с ситуациями, когда взыскание долгов по алиментам становится затруднительным.

— Родители ребенка могут вести асоциальный образ жизни и не иметь постоянного источника дохода. Отсюда, удержание с них долгов по алиментам невозможно. Также не взыскать средства на содержание ребенка, если по приговору суда родитель отбывает наказание в местах лишения свободы и не является трудоустроенным гражданином, — отметила Елена Тагиева.

Органы опеки Приморского района активно взаимодействуют со службой судебных приставов в решении проблем по взысканию долгов по алиментам.

Также в ходе заседания Совете обсудили программы обучения лиц, принявших к себе в семью на воспитание детей-сирот или детей без родительского попечения. С 2013 года отдел опеки муниципалитета сотрудничает с центом «Лучик», занимающимся подбором и подготовкой граждан, выразивших желание стать опекунами, приемными родителями или усыновителями. Организация позволяет семьям получить базовые знания в области развития и воспитания приемных детей, а также по защите их прав и законных интересов. Кроме этого, помощь оказывается и самим несовершеннолетним гражданам. Центр дает возможность ребенку получить психологическую поддержку в сложных жизненных ситуациях.

— В специализированном учреждении приемные родители могут получить своевременную профессиональную консультацию в период адаптации ребенка в новой семье, в кризисных и конфликтных ситуациях, возникающих в первое время после усыновления или удочерения. Также сотрудниками организации можно посоветоваться по вопросам семейного устройства и защите прав детей в их новых семьях, — рассказала начальник отела по опеке и попечительству администрации Приморского района Елена Котлова.

Министерством образования Архангельской области утверждена программа по обучению лиц, принявших на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории региона. Согласно программе замещающие родители раз в три года буду проходить специально обучение.

Заместитель начальника районной опеки Анна Долгодворова доложила участникам Совета о работе органов опеки и попечительства по вопросам защиты прав и законных интересов подопечных ребят. Опекуны, попечители и приемные родители являются законными представителями детей и вправе выступать в их защиту без специального полномочия и несут ответственность по всем сделкам, совершенным от имени подопечного, в порядке, установленным гражданским законодательством. Также приемные родители в ответе за вред, причиненный по их вине ребенку или его имуществу. Наказания за правонарушения в отношении несовершеннолетних опекаемых детей установлены в соответствии с действующими законами.

— Органами опеки и попечительства контролируется совершение сделок с имуществом детей. Так, на сегодняшний день за 2022 год в выдано 100 разрешений на совершение сделок, в том числе на снятие денежных средств со счетов опекаемых ребят. Всем приемным родителям оказывается консультативная помощь, — подчеркнула Анна Долгодворова.

Начальник опеки и попечительства Приморского района Елена Котлова обратила внимание приемных семей на профилактические мероприятия. В муниципалитете проходит второй этап комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022». Ее цель — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи. Как подчеркнула Елена Геннадьевна, важно проводить с детьми разъяснительную работу, направленную на формирование правосознания и негативного отношения к потреблению наркотиков. Членам Совета выдали специальные памятки об ответственности за употребление и распространение наркотических средств.

В ходе заседания обсудили и организационные вопросы. Традиционно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся новогодние мероприятия. Так, все ребята в возрасте до 14 лет под конец года встретятся на праздничном вечере в Культурном центре поселка Катунино, где поучаствуют в культурно-игровой программе и получат подарки.

Кроме этого, участники заседания утвердили план работы Общественного совета на 2023 год и выбрали представителя от замещающих родителей в состав Совета родителей Приморского района, который планируют создать в ближайшее время.