Гидрологическая обстановка

Гидрологическая обстановка 24.11.2022

Гидрологическая обстановка

Прогноз возможного возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий на территории Архангельской области на период с 24 по 30 ноября 2022 года  (подготовлен на основе информации Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС», Роспотребнадзора, ГАУ АО «ЕЛЦ»)

1. Метеорологическая обстановка:
По данным Архангельского ФГБУ «Северное УГМС» на предстоящую неделю на территории области прогнозируется следующая погода:
Северо-восточная часть области (Лешуконский, Мезенский округа, Пинежский район): переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер южной четверти 3 – 10 м/с. Температура ночью -8…-13°С, днем -5…-11°С.
Средняя часть области (гг. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Холмогорский, Виноградовский, Плесецкий округа, Приморский, Онежский районы): переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер южной четверти 2 – 8 м/с. Температура ночью -10…-13 °С, днем -8…-11°С.
Юго-западная часть области (Шенкурский, Няндомский, Каргопольский округа, Коношский, Вельский районы): переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер переменных направлений 2 – 9 м/с. Температура ночью -10…-14°С, днем -5…-10°С.
Юго-восточная часть области (гг. Котлас, Коряжма, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский округа, Ленский, Устьянский, Красноборский районы): переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер переменных направлений 4 – 11 м/с. Температура ночью -11…-14°С, днем -7…-11°С.

Неблагоприятные явления: не прогнозируются.
Опасные явления: не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка:
в норме.
По данным Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Северное УГМС» мощность гамма–излучения составила:
в г. Архангельске – 0,12 мкЗв/ч, в г. Северодвинске – 0,14 мкЗв/ч, в г. Онеге – 0,12 мкЗв/ч, Холмогорах – 0,12 мкЗв/ч, что не превышает естественный гамма –фон.

3. Гидрологическая обстановка: в норме
На территории Архангельской области в зимний период. На территории Архангельской области в зимний период 2022-2023 годов планируется к открытию 126 ледовых переправ: из них 100 транспортных и 26 пешеходных (АППГ — 126); 14 зимников протяженностью 292,629 км.
Открытых зимников и ледовых переправ нет.
3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.