Заостровская школа — в суперфинале Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022» 23.11.2022

В Уфе завершился финал Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022». Архангельскую область на состязании представлял коллектив Заостровской школы Приморского района.

Блюда, приготовленные северянками, по достоинству оценило жюри конкурса, в составе которого были и дети, — повара Поморья вышли в суперфинал. Теперь свое кулинарное искусство суперфиналистам предстоит продемонстрировать в Москве.

Тиражирование мастерства школьных поваров и организация питания детей являются ключевыми задачами конкурса. Его оператором по поручению Минпросвещения России выступает Федеральный центр мониторинга питания обучающихся.

Блюда, выставленные на конкурс школьного меню, наглядно свидетельствуют о том, что здоровое и полезное питание детей одновременно может быть привлекательным и, конечно, вкусным.

Во время финала поварам необходимо было приготовить блюда из продуктов, предложенных организаторами конкурса. Команда Заостровской школы создала свой вариант филе куриного в сметанном соусе и салат из моркови. А в качестве тематического стола для школьников наша команда представила варианты блюд из морошки, брусники, клюквы, водорослей.

Новым вызовом для организаторов питания стало партнерское взаимодействие с родительской общественностью, поэтому и участники конкурса прошли испытание блиц-опросом «Три вопроса от родителей». Знания правил организации питания и информационная открытость работы школьных столовых — вот еще два слагаемых успеха.

— Вопросам организации деятельности школьных столовых уделяется особое внимание, поскольку эта работа непосредственно влияет на формирование культуры питания наших детей, а значит, и на их здоровье. Напомню, что с 2020 года по инициативе Президента России Владимира Путина ученики начальной школы стали получать бесплатное горячее питание. В Поморье более 53 тысяч юных северян обеспечены завтраками или обедами за счет регионального бюджета, — рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. — Приоритетным остается и вопрос качества предоставляемых блюд, поэтому интересен опыт участия наших поваров в специализированном конкурсе.

Министерство образования Архангельской области