Молодежь Приморского района встретилась в рамках форума «Школа Актива»

Молодежь Приморского района встретилась в рамках форума «Школа Актива» 23.11.2022

Молодежь Приморского района встретилась в рамках форума «Школа Актива»

Минувшие выходные на базе Молодежного центра Архангельской области состоялся форум Приморского района «Школа актива». Учащиеся образовательных учреждений муниципалитета, молодые активисты и общественники, спортсмены и волонтеры собрались вместе, чтобы обсудить развитие молодежной политики, обменяться опытом и получить новые знания.

Организаторами форума выступили администрация Приморского района, члены районного Совета по делам молодежи и специалисты учреждений культуры. Цель проведения мероприятии — создание условий для развития молодежного добровольческого движения и местного молодежного самоуправления на территории муниципалитета, а также вовлечение молодого поколения в формирования и реализацию стратегии устойчивого развитии района.

На торжественном открытии форума активистов поприветствовали глава района Валентина Рудкина и начальник отдела по делам молодежи Агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич, пожелав участникам мероприятия провести время весело, и главное с пользой.

В первый день слёта ребята побывали на тренинге по командообразованию, а также посетили образовательные площадки. В рамках первой площадки им рассказали об основах ведения социальных сетей, провели мастер-класс по созданию фото- и видеоконтента для своих аккаунтов. На второй — участники провели время за психологической игрой на самореализацию. В конце дня активисты встретились на стратегической форсайт сессии, где вместе со специалистами в сфере молодежной политике обсудили перспективы развития молодежного движения на территории Приморского района, поставили цели и задачи на следующий год.

1.png

Второй день форума начался с диалога с главой, в котором приняла участие Валентина Рудкина. Встреча была посвящена 20-летию со дня учреждения в Приморском районе Совета по делам молодежи.

Участники форума смогли задать главе волнующие их вопросы, касающиеся организации досуговых мероприятий для молодежи и открытия новых образовательных пространств для встречи активистов Совета. Интересовались ребята и улучшением жизни на территории муниципалитета. Подняли тему благоустройства населенных пунктов, строительства новой школы в поселке Боброво и молодежного центра. Обсудили усиление безопасности в общеобразовательных учреждения и развитие островных территорий Приморского района.

Участники задали главе и личные вопросы на тему музыки, литературы, профессионального пути и хобби, на которые Валентина Рудкина с удовольствием отвечала.

Также ребята смогли встретиться и пообщаться с председателем Собрания депутатов Приморского района Александром Авиловым и преподавателем Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова Дмитрием Дорофеевым.

2.jpg

Кроме этого, для участников форума организовали игру-тренинг, где их обучили основам социального проектирования и рассказали, как правильного готовить заявки на грантовые конкурсы. Некоторые ребята поделились своими идеями и презентовали 4 проекта, которые будут доработаны и направлены на конкурсы.

Каждый участник форума покинул Дом молодежи с улыбкой и новыми незабываемыми впечатлениями и знаниями. Ребята получили памятные сертификаты.

— Все лекции и образовательные площадки мероприятия направлены на развитие в нашей молодежи лидерских качеств, стремления к самореализации и креативного, творческого мышления. Уверена, что полученные на форуме знания пригодятся ребятам в будущем. Сегодня у нашей молодежи есть масса возможностей развивать себя и свои таланты, получить новые знания и ресурсы для воплощения своих идей, — прокомментировала глава Приморского района Валентина Рудкина.

4.jpg