Школьный музей Вознесенья — победитель регионального этапа Всероссийского конкурса 22.11.2022

Историко-краеведческий музей «В будущее через память о прошлом» Вознесенской средней школы — детского сада филиала Ластольской средней школы Приморского района стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат». Организатор конкурса — Архангельское региональное отделение партии «Единая Россия».

Музей награжден дипломом I степени в номинации «Лучший сельский школьный музей». Заслуженную награду победителю вручил космонавт, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы Роман Романенко.

На Всероссийском этапе конкурса музей Вознесенской школы вошел в 30 лучших сельских музеев страны.

Музей был создан в 2010 году. В его фонде более 260 экспонатов, из них 220 — подлинные. Это предметы крестьянского быта, орудия труда, одежды, печатные издания, фотографии. Экспозиция состоит из четырех разделов: «История школы», «Школа XX века», «Память» и «Мы творим историю».

— Школьные музеи — это большой источник знаний для юных жителей Приморского района, который воспитывает в детях любовь к малой родине, патриотизм, дает им представление о прошедших событиях того места, где он живет. Спасибо педагогу Вознесенского музея Ольге Пономаревой за проделанную работу и поздравляю с победой, — поздравила победителей глава муниципалитета Валентина Рудкина.