Пожелания минагропромторга Поморья будут учтены при корректировке госпрограммы КРСТ 18.11.2022

Реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) обсудили на профильном комитете Госдумы по аграрным вопросам.

Напомним, что наш регион по итогам реализации данной госпрограммы вошел в пятерку лучших среди субъектов Российской Федерации. В своем выступлении на заседании министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова отметила, что наш регион активно участвует в федеральных программах развития сельских территорий по линии Минсельхоза России с 2004 года. Только в 2020-2021 годах объем государственного финансирования (федеральный и областной бюджеты) госпрограммы КРСТ на территории Архангельской области составил 2,6 млрд рублей.

В реализации Госпрограммы КРСТ в 2020-2021 годах приняли участие 19 из 25 сельских муниципальных районов (округов) Архангельской области. В целом охват мероприятиями госпрограммы сельского населения Архангельской области за 2020-2021 годы составил порядка 40 тысяч человек — охвачен каждый шестой сельский житель региона (17% всего сельского населения).

На заседании профильного комитета Госдумы шла речь о продолжении реализации данной госпрограммы с учетом опыта работы в регионах. Например, особенность Архангельской области — невысокая плотность сельского населения, в отличие от центральных и южных регионов России. Поэтому и критерии отнесения сельских населенных пунктов к категории опорных (то есть таких, на основе которых разрабатываются проекты комплексного развития сельской территории) должны быть скорректированы.

— Это позволит войти в госпрограмму большему количеству муниципальных образований, что в итоге приведёт и к более активному развитию сельских территорий Архангельской области, — уверена Ирина Бажанова.

Кроме того, глава ведомства озвучила парламентариям еще одно предложение: предусмотреть возможность расходования денежных средств, сэкономленных регионами при реализации проектов КРСТ, на территориях этих же субъектов, не возвращая их в федеральный бюджет. В таком случае эти средства можно будет дополнительно направлять на развитие социальной инфраструктуры той сельской местности, где реализовался проект.

По итогам заседания решено учесть предложения регионов при корректировке программы КРСТ.

Для справки. В 2023 году в рамках отобранных Минсельхозом России четырех проектов комплексного развития сельских территорий в с. Ильинско-Подомское и с. Никольск Вилегодского округа, в сельской агломерации г. Няндома Няндомского района и в п. Уемский и п. Талаги Приморского района намечено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 21 объекта в сфере образования, культуры, спорта и коммунальной инфраструктуры.

В настоящее время Архангельская область готовится к подаче заявок в Минсельхоз РФ по отбору проектов в рамках данной госпрограммы на 2024-2025 годы.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области