Штаб помощи семьям мобилизованных «Вместе мы сильнее» работает с обращениями разной сложности 17.11.2022

Пока бойцы из Архангельской области исполняют свой воинский долг, их родным помогают волонтеры. Звонки с просьбами о помощи ежедневно поступают в региональный штаб помощи мобилизованным и их семьям Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Накануне на горячую линию штаба поступила просьба от супруги мобилизованного — женщине в связи с переездом в другую квартиру требовалась помощь в переноске мебели.

Как сообщает официальный телеграм-канал штаба «Вместе мы сильнее», на просьбу архангелогородки откликнулись добровольцы — бойцы студотрядов региона. Молодые люди переносили мебель в соседний дом. Работали с утра и до позднего вечера, перетащили всю мебель и бытовую технику, помогли убрать строительный мусор.

Отметим, студотряды области регулярно участвуют в общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. Кроме того, в Губернаторский центр регулярно обращаются люди, готовые оказывать штабу посильную помощь. На днях здесь состоялась встреча активистов с секретарем Архангельской епархии протоиереем Валерием Суворовым.

— Русская Православная Церковь предлагает помощь духовенства и прихожан, — сообщается в блоге центра. — Слово священника, с любовью обращенное к воину и его родственникам, забота неравнодушных людей, благословение волонтерской деятельности, участие в акциях по сбору необходимого — это неполный перечень возможностей паствы Архангельской митрополии.

Напомним, в конце сентября в России расширился формат акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Была запущена круглосуточная федеральная горячая линия 8-800-200-3411 и работа штабов по оказанию помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан.

В Архангельской области координацией горячей линии и работы штабов занимается Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». В работе задействованы органы исполнительной власти региона, САФУ, СГМУ, отделения Красного Креста, Общероссийского народного фронта и множество других организаций.

Добровольцы оказывают помощь в быту, доставляют продукты, занимаются с детьми, выгуливают домашних питомцев. Присоединиться к команде волонтеров может каждый, достаточно заполнить заявку на сайте акции взаимопомощи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: официальный телеграм-канал штаба «Вместе мы сильнее»