800 заявлений о предоставлении льгот направлено с использованием «Личного кабинета для физических лиц» 16.11.2022

С начала 2022 года граждане направили в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в электронном виде с использованием Интернет - сервиса «Личный кабинет для физических лиц» (далее - Сервис) 800 заявлений о предоставлении льготы по имущественным налогам (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги).

При этом почти половина от всех представленных в инспекцию заявлений на льготы направлена гражданами с использованием интерактивного Сервиса.

При заполнении заявлений на льготу с помощью Сервиса (на главной странице необходимо кликнуть компьютерной мышкой по кнопке «Жизненные ситуации», далее кликнуть мышкой по ссылке «Подать заявление на льготу») программа подсказывает, как заполнить каждую строчку документа, а интерфейс формы интуитивно понятный и простой. В Сервисе можно отследить статус обработки заявления.

«Для получения льгот по имущественным налогам лучше всего заполнить и направить электронное заявление, приложив (при необходимости) сканированные (сфотографированные) копии документов, подтверждающие льготу», - уверен заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

В связи с приближающимся сроком уплаты имущественных налогов за 2021 год (срок уплаты – не позднее 1 декабря 2022 года) инспекция напоминает, гражданам (тем, кто это еще не сделал) о необходимости как можно быстрее подать заявление на соответствующую льготу.