Налоговое уведомление 2022: что важно знать о льготах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Налоговое уведомление 2022: что важно знать о льготах

Налоговое уведомление 2022: что важно знать о льготах 04.11.2022

Налоговое уведомление 2022: что важно знать о льготах

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что рассылка налоговых уведомлений в 2022 году завершена: всего жителям Архангельской области и НАО направлено более 550 тыс. уведомлений, из них 150 тысяч – в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

В уведомление включены сведения об имущественных налогах (транспортный, земельный и налог на имущество) за 2021 год, а также налоге на доходы физлиц, не удержанном налоговым агентом при его выплате. Суммы рассчитаны с учётом имеющихся льгот и вычетов.

Объекты с нулевыми суммами налога в уведомление не включались, поэтому если льгота по каждому объекту составляла 100 % (то есть начисление налога отсутствует), уведомление гражданину не направлялось. Однако если льготными являлись не все объекты, то документ направлялся, но объекты со 100% льготой в нём не отражены.

Льгота может уменьшать сумму налога по конкретному объекту, но не освобождать от уплаты полностью. В этом случае сумма, на которую уменьшен налог, отражается в разделе «Размер налоговых льгот» либо «Налоговый вычет» налогового уведомления.

Если владелец объекта имеет право на налоговые льготы, но они не были учтены при расчёте налога, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Для этого можно использовать любой удобный способ: Личный кабинет налогоплательщика, отделение Архангельского МФЦ, почтовое отправление или визит в налоговую инспекцию.

Налоговая служба напоминает, что для физических лиц предусмотрены следующие преференции по имущественным налогам:

- освобождены от уплаты земельного налога в отношении 6 соток земельного участка ветераны, инвалиды, пенсионеры, предпенсионеры, многодетные родители и другие категории собственников;

- по налогу на имущество для физических лиц действует льгота в отношении одного объекта каждого вида: квартиры или комнаты, жилого дома, хозпостройки, гаража и т.д. (налог не уплачивают ветераны, инвалиды, пенсионеры, предпенсионеры и другие категории собственников);

- по транспортному налогу льготы физическим лицам устанавливаются на уровне субъектов РФ (в частности, в Архангельской области они предусмотрены для инвалидов, ветеранов боевых действий, многодетных родителей и иных льготных категорий).

Перечень налоговых послаблений в разных муниципальных образованиях может отличаться, так как представительные органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

Полная информация о льготах по имущественным налогам содержится в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.