Усиление внимания к вопросам профилактики птичьего гриппа
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Усиление внимания к вопросам профилактики птичьего гриппа

Усиление внимания к вопросам профилактики птичьего гриппа 11.11.2022

Усиление внимания к вопросам профилактики птичьего гриппа

Североморское межрегиональное Управление Россельхознадзора (далее - Управление Россельхознадзора) сообщает, что эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается крайне напряженной.

Угроза риска возникновения очагов гриппа птиц и распространения возбудителя связана с формированием природных очагов в дикой фауне, а птицы антропогенного комплекса могут служить своеобразным вектором переноса вируса в популяцию домашних птиц.

В сложившейся ситуации, а также во избежание возникновения и распространения гриппа птиц на территории Архангельской области и принятии превентивных мер, Управление Россельхознадзора просит физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, занимающихся птицеводством, в случае гибели или угнетенного состояния домашней птицы незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу с целью отбора проб и проведения лабораторных исследований.

Также следует систематически проводить следующие мероприятия:

- участвовать в учете поголовья птицы, проводимом ветслужбой района в хозяйствах всех форм собственности;

- информировать Управления Россельхознадзора о фактах нарушения требований ветеринарного законодательства при проведении ветеринарно-санитарных обследований ЛПХ, КФХ, осуществляющих содержание, разведение сельскохозяйственных животных и птиц.

С памятками Россельхознадзора по гриппу птиц можно ознакомиться здесь:

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/flu/info/pamyatka.pdf

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/flu/info/liflet-people.pdf

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/flu/info/liflet-direction.pdf