Военно-патриотический клуб «Ратник» — победитель конкурса Президентских грантов

Военно-патриотический клуб «Ратник» — победитель конкурса Президентских грантов 09.11.2022

Военно-патриотический клуб «Ратник» — победитель конкурса Президентских грантов

Военно-патриотический клуб «Ратник» Заостровской средней школы Приморского района получит средства на реализацию проекта по результатам спецконкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект «Макет-панорама «Место Памяти» стал победителем конкурса и получил гранд в размере 499 тысяч рублей. Его цель — создание макета-панорамы сражения военнослужащих отрада специального назначения «Ратник» в специальной военной операции, в котором героически погиб сержант Николай Солодун, уроженец села Вожгора Лешуконского района.

Макет станет основным экспонатом музея Заостровской школы. Его создание — большая совместная работа всех участников образовательного процесса, направленная на достижение метапредментых и личностных результатов. Реализация проекта позволит сохранить память о герое спецоперации, поставившему на чашу весов самое главное, что у него есть, — жизнь.

«Воспитывая молодое поколение, очень важно сохранить историческую память от очевидцев реальных событий. В современной обстановке как никогда актуален упор на патриотическое воспитание. Важен пример героя, с которым были знакомы наши дети. Сержант Солодун принимал участие в ремонтных работах ВПК „Ратник“ совместно с обучающимися и родителями. Мы гордимся, что знали его и работали бок о бок», ­- пишут о своем проекте специалисты военно-патриотического клуба.

Для создания макета ВПК «Ратник» закупает 3D принтеры и комплекты ручек для 3D моделирования, пластик, лазерно-гравировальный станок и вытяжную систему. Все необходимое оборудование будет установлено в кабинете технологии. Там, силами учеников и преподавателей будет изготовлен макет, который позже займет свое место в школьном музее. Для проведения экскурсий учащиеся пройдут специальную подготовку. Торжественное открытие макета-панорамы запланировано за 9 мая 2023 года.