В Архангельской области завершилась уборочная кампания

В Архангельской области завершилась уборочная кампания 09.11.2022

В Архангельской области завершилась уборочная кампания

Заготовленных кормов достаточно для успешной зимовки крупного рогатого скота.

Как сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, на начало ноября в регионе завершены все работы по заготовке кормов и уборке овощей открытого грунта.

Всего в 2022 году сельскохозяйственные товаропроизводители заготовили 28,537 тыс. тонн сена, что составляет 125,3% от плана, 45,127 тыс. тонн сенажа (99%) и 244,14 тыс. тонн силоса (102%). Кормовые культуры скошены на площади 55,305 тыс. гектаров.

В текущем году посевные площади под зерновые составили 549 гектаров (на 80 гектаров больше). При этом валовый сбор зерна составил 1253 тонны, что в два раза больше, чем в прошлом году.

— Всего на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено по 25,1 центнера кормовых единиц, что на 1,6 центнера больше, чем в 2021 году. Заготовленных объемов кормов собственного производства достаточно для проведения нормальной зимовки крупного рогатого скота в 2022–2023 годы, — отметила глава ведомства.

В регионе также завершилась уборка картофеля и овощей открытого грунта. В этом году посевные площади под товарный картофель были увеличены на 200 гектаров. Таким образом, картофель в хозяйствах Архангельской области убран с площади 1490,4 гектара, по предварительной оценке, собрано 26909 тонн клубней, что почти на 3 500 тонн больше, чем в прошлом году.

Как рассказала Ирина Бажанова, в этом году на 200 тонн увеличилось и производство овощей открытого грунта: они убраны с площади 63 гектаров, валовый сбор составил 1006 тонн.

— Активно в этом плане развивается Шенкурский район, — отметила глава ведомства. — В этом году фермеры значительно увеличили площади под посадки белокочанной капусты и моркови.

После завершения кормозаготовительной и уборочной кампаний хозяйства сразу занялись сезонными работами под задел урожая 2023 года. Так, под урожай следующего года внесено свыше 56 тыс. тонн органических удобрений, проведен посев озимых культур на площади 283 гектара, зяблевая вспашка выполнена на площади 5592 гектара. Планируется, что в 2023 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит порядка 65 тыс. гектаров.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области