О завершении рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О завершении рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год

О завершении рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год 26.10.2022

О завершении рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа завершили рассылку гражданам уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2021 год.

Всего собственникам имущества на территории области и округа направлено более 550 тыс. налоговых уведомлений на общую сумму почти 1,7 млрд рублей, из них свыше 1,1 млрд рублей – транспортный налог, 421 млн рублей – налог на имущество физических лиц и 147 млн рублей – земельный налог.

Значительная часть уведомлений – порядка 150 тысяч – передана в электронном виде через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Пользователям этого сервиса документы направляются только в электронном виде, то есть по почте не дублируются.

Налоговые уведомления также не отправлялись физическим лицам, у которых:

- сумма исчисленного налога не превысила 100 рублей (в этом случае уведомление будет сформировано, когда размер исчисленных налогов превысит указанную сумму или по истечении трех лет);

- имеется льгота или налоговый вычет, которые полностью перекрывают сумму исчисленного налога.

Во всех иных случаях, если налоговое уведомление не пришло, за его дубликатом следует обратиться непосредственно в налоговую инспекцию или отделение МФЦ.

Гражданам, которые не согласны с суммой исчисленного налога или нашли неточность в налоговом уведомлении, лучше сообщить об этом в налоговый орган. Уточнить данные можно через Личный кабинет, воспользовавшись предзаполненной формой заявления.

Налоговое уведомление содержит все необходимые реквизиты для уплаты исчисленных сумм, включая QR-код для быстрой оплаты через банковские терминалы и мобильные устройства. Совершить платеж также можно с помощью сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет».

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2021 год истекает 1 декабря.