Смертельное ДТП в Приморском районе
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Смертельное ДТП в Приморском районе

Смертельное ДТП в Приморском районе 27.10.2022

Смертельное ДТП в Приморском районе

23 октября 2022 в 17.40 на 17 км. 150 м. автомобильной дороги «подъезд к городу Северодвинск» в Приморском районе, водитель управляя автомобилем Шакман, двигаясь со стороны г. Архангельска в сторону г. Северодвинск, остановился и, двигаясь задним ходом для разгрузки, при выполнении маневра поворот налево, допустил выезд на встречную полосу, создал помеху в движении, двигавшемуся по встречной полосе, во встречном направлении со стороны г. Северодвинска в сторону г. Архангельска, автомобилю Фольксваген Тигуан. Произошло столкновение транспортных средств. После столкновения автомобиль Фольксваген съехал в кювет и перевернулся.

В результате ДТП водитель автомобиля Фольксваген скончался на месте ДТП до прибытия скорой медицинской помощи.

Пострадали два пассажира автомобиля Фольксваген: женщина 1995 г.р. и несовершеннолетний ребенок 2014 г.р. Оба пассажира были доставлены бригадами СМП в медицинские учреждения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно требований Правил дорожного движения водитель должен вести свое транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, который позволит вовремя остановить автомобиль, принять меры для предотвращения ДТП.

Особое внимание следует обратить и на сезонное оснащение машины. В первую очередь, это относится к автомобильной обувке, после перехода на зимние покрышки вам придется к ним какое-то время привыкать – зимние, особенно, ошипованные шины придают машине несколько иной характер езды.

Еще один нюанс «холодного» времени года – езда в темноте, продолжающаяся большую часть суток. Особое внимание стоит обратить на нерегулируемые пешеходные переходы. Движение через них в конце дня наиболее интенсивно. Помните: вечером и ночью пешеходу в темноте выделить из потока светящихся фар приближающуюся с большой скоростью машину очень трудно, и он, неправильно оценив ситуацию, может переходить дорогу в самый неподходящий момент.

Также, не стоит забывать о том, что с каждым «лишним» км/ч неизбежно увеличивается тормозной путь и время реакции – в экстренной ситуации подобное пренебрежение правилами может сыграть с водителем очень злую шутку. Ведь выбранная скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств! Помните, что, превышение скорости – это ключевой фактор риска! Чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжёлых последствий аварии, а также ответственность за них!

Снижение скорости повышает безопасность! Снижая скорость, соблюдая скоростной режим, мы делаем дороги более безопасными для всех участников дорожного движения, в том числе для детей, которые идут в школу и для пожилых людей, переходящих дорогу.

Соблюдайте установленную скорость движения!!!