Участие в Форуме приемных родителей Архангельской области
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Участие в Форуме приемных родителей Архангельской области

Участие в Форуме приемных родителей Архангельской области 28.10.2022

Участие в Форуме приемных родителей Архангельской области

27-28 октября 2022 г. прошел VII Форум приемных родителей Архангельской области, в котором приняли участие и замещающие семьи Приморского района.

Основная тема Форума в текущем году - возможности для поддержки и развития института замещающей семьи в Архангельской области.

Участниками Форума на экспертных сессиях обсуждались вопросы: воспитания и благополучия детей в семье, развития компетентности замещающих родителей, профессионального сопровождения семьи, взаимодействия приемных родителей с образовательной организацией, профориентации приемных детей, социальной адаптации детей из замещающих семей с использованием ресурса наставничества.

В целях развития компетентности замещающих родителей в этом году разработана и утверждена региональная Программа обучения лиц, принявших на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Архангельской области («Успешное родительство»).

Также в текущем году началось проведение выездных практических конференций «Актуальные вопросы воспитания приемных детей» для приемных родителей и специалистов служб сопровождения замещающей семьи.

Успешность замещающих семей в немалой степени зависит от того, как организовано сопровождение.

В Приморском районе 60 несовершеннолетних детей проживает в замещающих семьях, они нашли любовь, заботу и понимание в новых семьях.

С целью обеспечения подбора, подготовки и комплексного сопровождения семей проживающих на территории Приморского района с ГБУ АО «АЦПД «Лучик» г. Архангельска заключено соглашение о передаче данных полномочий. Обучение позволяет гражданам, желающим принять на воспитание ребенка, оценить свой потенциал в качестве замещающего родителя, понять психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освоить педагогические методы и приемы воспитания. В дальнейшем на базе данного учреждения замещающие родители, испытывающие трудности с несовершеннолетними, находятся на сопровождении и получают консультативную психолого-педагогическую помощь.

IMG_20221027_114730.jpg