На территории Архангельской области введен режим базовой готовности
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

На территории Архангельской области введен режим базовой готовности

На территории Архангельской области введен режим базовой готовности 26.10.2022

На территории Архангельской области введен режим базовой готовности

Согласно опубликованному указу президента РФ Владимира Путина, в Архангельской области и ряде других регионов России вводится режим (уровень базовой готовности). Это режим, в рамках которого исполнительная власть может принимать решения «о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Также глава субъекта РФ наделяется полномочиями «по реализации мер для удовлетворения потребностей вооруженных сил РФ».

В частности, как говорится в документе, правительство Архангельской области теперь может:

- усиливать охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности; усиливать охрану военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики;

- вводить особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Указ принят в связи с введенным военным положением в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области. В соседних к ним регионах, в том числе в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской области президент ввел «средний уровень реагирования». Он позволяет временное отселение жителей в безопасные районы, введение особого режима въезда на территорию и выезда с нее. В регионах, входящих в Центральный и Южный федеральные округа, введен уровень повышенной готовности. Там властям, помимо полномочий из базового режима, разрешается ограничивать движение транспорта и осуществлять его досмотр.