На территории Приморского района прошли комплексные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов на акватории морского порта Архангельск 26.10.2022

Учение проводилось на основе замысла, которым предусмотрено проведение комплекса мероприятий, направленных на отработку практических действий по ликвидации разлива нефтепродуктов на акватории и на территории причальных сооружений. В соответствии с учебным планом, при проведении работ по перевалки нефтепродуктов на причале ООО «РН-Морской терминал Архангельск» произошла разгерметизация стендера. В результате происшествия, произошел вылив дизельного топлива на территорию причала и акваторию реки Кузнечиха. Разлив нефтепродуктов произошел в объеме, не превышающем максимально расчетный объем разлива.

Для ликвидации разлива осуществлены мероприятия по ограждению места разлива боновыми заграждениями постоянной плавучести, а также выставление бонов-ловушек ниже по течению реки. После замыкания бонового заграждения, с целью локализации разлива с помощью различных сорбентов, скимерров, вакуумных установок и судов, разлив дизельного топлива локализуется и ликвидируется. Сбор нефтесодержащей жидкости осуществляется в различные емкости временного хранения с последующей перекачкой в АС-машины и доставкой на очистные сооружения в стационарные буферные резервуары.

По итогам проведенного комплексного учения, силы и средства свои задачи по ликвидации происшествия выполнили в полном объеме.

Всего в ликвидации последствий условной ЧС было задействовано 34 человека, 4 единицы плавсредств, 6 единиц техники. На учениях присутствовали представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, МЧС России по Архангельской области, службы капитана морского порта Архангельск, управления ГО и ЧС администрации МО «Приморский муниципальный район».