Совместное заседание постоянных депутатских комиссий

Совместное заседание постоянных депутатских комиссий 18.10.2022

Совместное заседание постоянных депутатских комиссий

17 октября 2022 года состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий. Депутаты рассмотрели вопросы, внесенные на очередную тридцать третью сессию Собрания депутатов, которая пройдет 27 октября:

- о проекте решения «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией муниципального образования «Приморский муниципальный район»;

- о проекте решения «О внесении изменений в решение Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район» от 26 ноября 2009 года № 35 «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих отдельные муниципальные должности муниципального образования «Приморский муниципальный район»;

- о проекте решения «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район» от 09.12.2021 г. № 305 «О бюджете муниципального образования «Приморский муниципальный район» Архангельской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Дополнительно к вопросам повестки дня в рамках контроля в соответствии с утвержденным планом работы постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам выступила главный специалист отделения социальной защиты населения по Ломоносовскому территориальному округу города Архангельска и Приморскому району Ольга Плотникова с вопросом об оказании мер социальной поддержки многодетным семьям и семьям, имеющим детей.

Многодетная семья регистрируется сроком на один календарный год, исчисляемый с первого числа месяца обращения в государственное учреждение с заявлением и документами. По истечении срока действия первичной регистрации многодетной семьи последующая регистрация многодетной семьи на следующие периоды осуществляется государственным учреждением в беззаявительном порядке.

Меры социальной поддержки:

1. Оплата коммунальных услуг:

-  30 % стоимости коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление);

- 50% компенсация расходов, связанных с оплатой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами каждому родителю (усыновителю), первому и второму ребенку в многодетной семье;

-  100 % платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - третьему и каждому последующему ребенку в многодетной семье.

2. Ежемесячная денежная выплата на приобретение твердого топлива семьям, проживающим в домах с печным отоплением;

3. Компенсация части платы за содержание старшего ребенка в государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации;

4. Единовременная денежная выплата на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях;

5. Субсидия на приобретение транспортного средства семье, воспитывающей шесть и более детей;

6. Субсидия на улучшение жилищных условий при рождении (усыновлении) седьмого ребенка или последующих детей.

А также многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Архангельской области, назначается:

1. Ежемесячная денежная выплата на проезд для обучающихся, получающих образование в образовательной организации;

2. Ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для ребенка, получающего образование в образовательной организации.

Подробнее с информацией о мерах государственной поддержки многодетным семьям и семьям, имеющим детей, можно ознакомиться на сайте соцзащита29.рф.

Также в соответствии с утвержденным планом работы постоянной депутатской комиссий по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и сельскому хозяйству начальник отдела дорожного хозяйства и транспорта управления по инфраструктурному развитию и муниципальному хозяйству администрации МО «Приморский муниципальный район» Инна Дмитриева довела до сведения депутатов информацию о ремонте автомобильных дорог общего пользования на территории Приморского района в рамках реализации федеральных и региональных программ.