Аналитика ОГИБДД ОМВД России «Приморский» за 9 месяцев 2022 г.
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Аналитика ОГИБДД ОМВД России «Приморский» за 9 месяцев 2022 г.

Аналитика ОГИБДД ОМВД России «Приморский» за 9 месяцев 2022 г. 17.10.2022

Аналитика ОГИБДД ОМВД России «Приморский» за 9 месяцев 2022 г.

За 9 месяцев 2022 года на территории Приморского района зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых пострадало 43 человека.

Зарегистрировано: 13 столкновений, 8 наездов на пешехода, 2 съезда с дороги, 3 наезда на препятствие, 1 опрокидывание, 3 наезда на стоящее транспортное средство, 3 наезд на велосипедиста, 1 наезд на лицо не являющегося участником дорожного движения, осуществляющего производство работ.

Наиболее распространёнными нарушениями правил дорожного движения являются: несоблюдение скоростного режима, несоблюдение правил обгона, управление в состоянии опьянения; невнимательность, со стороны пешеходов - переход через проезжую часть в неустановленном месте.

Количество ДТП с пострадавшими по вине водителей в состоянии опьянения – 5.

За 9 месяцев 2022 года сотрудниками ГИБДД на территории Приморского района выявлено 4080 нарушений ПДД, из них 768 административных материалов за совершение водителями грубых нарушений Правил дорожного движения (за которое возможно назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест), пешеходов – 118.

Задержано 92 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, либо с признаками опьянения и не выполнивших требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1,3 ст.12.8 и ч. 1,2 ст.12.26 КоАП РФ); 57 водителей, перевозивших детей без использования детских удерживающих устройств(ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ); 32 водителя, не выполнивших требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении (ст. 12.18 КоАП РФ).

За девять месяцев 2022 года на территории Приморского района выявлено             13 фактов нарушений ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения в возрасте до 16 лет.

Участились случаи управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями.

ОГИБДД ОМВД России «Приморский» напоминает!

Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере   от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

Передача транспортного средства несовершеннолетнему без водительского удостоверения наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тыс. рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку                   (ст. 12.7 КоАП РФ).

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают  его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или  законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Юным водителям и их родителям, законным представителям, необходимо знать об ответственности за нарушение Правил дорожного движения, о том какая мера наказания ждет несовершеннолетних, ведь в первую очередь, за подростками должны следить родители, именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Напоминаем, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения от медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ). При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом, либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и в соответствии со ст. 264 УК РФ, наказание в виде лишения свободы вплоть до 15 лет.

Уважаемые жители, вы можете сообщить о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения по телефонам: дежурная часть ОМВД России «Приморский» - 02, 28-59-69, 5-01-22, 4-20-02 или через единую дежурную диспетчерскую службу «112».

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»