Учреждения культуры Поморья ведут работу по сохранению народных традиций

Учреждения культуры Поморья ведут работу по сохранению народных традиций 12.10.2022

Учреждения культуры Поморья ведут работу по сохранению народных традиций

Познакомиться с северными традициями, бытовавшими на Покров, приглашает музей «Малые Корелы».

Раньше с наступлением холодов молодежные гулянья переносились с улицы в дом. Девушки выкупали избу у хозяйки, приносили рукоделие, пели песни, поджидая парней. Те приходили с гармонью и угощением: приносили орехи и сладости. На таких вечёрках молодежь присматривала себе пару.

«Покровские посиделки» 16 октября пройдут на территории Каргопольско-Онежского сектора «Малых Корел». В рамках мероприятия можно будет увидеть фрагменты старинных молодежных посиделок с протяжными песнями, кадрилями и народными играми, услышать сказки и былички.

Кроме того, запланированы мастер-классы по прядению, ткачеству и валянию из шерсти. Полная программа опубликована здесь. (12+)

Пресс-служба музея «Малые Корелы»