Сторона моя родная…
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Сторона моя родная…

Сторона моя родная… 11.10.2022

Сторона моя родная…

Под таким названием в Вознесенском СДК прошёл творческий вечер, посвящённый юбилею Любови Шевяковой.

Главный юбилейный подарок – это презентация первого, полновесного сборника произведений Любови Ивановны Шевяковой «Сторона моя родная». Для того, чтобы этот сборник появился на свет, потребовались время и усилия многих людей, помогавших автору. Но главным инициатором выпуска книги стала Глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина. Благодаря Валентине Алексеевне сбылась самая заветная мечта вознесенского автора.

Сборник «Сторона моя родная» будет отправлен во все крупные российские библиотеки, в Книжную палату Архангельской области и библиотеки Приморского района.

Это событие - настоящий праздник не только для Любовь Ивановна, но и для жителей всего Приморского района, библиотечной системы и литературного объединения «Призвание души».

Лидия Плешакова, начальник Управления культуры администрации МО «Приморский муниципальный район», зачитала поздравительный адрес главы района и вручила авторские сборники Любовь Ивановне, в который вошли стихи, рассказы, сказки, басни и вознесенские небылицы.

Юрий Коновалов, глава МО «Островное», выразил слова признательности и благодарности Любови Ивановне за то, что она в своих произведениях прославляет свою малую родину, и пожелал ей творческого долголетия. Художественное оформление сборника выполнено Маргаритой Порядиной, художницей из посёлка Уемский. Обложка сборника, на котором изображена панорама села Вознесенье со старинной белокаменной церковью в центре, наиболее точно соответствует названию книги и её содержанию. Благодаря этому, сборник вышел светлым и радостным.

Прочувствованным было и ответное слово виновницы торжества: «Всё началось с игры в рифмы. Я начала писать ещё в детстве и это увлечение стихами закончилось вместе со школой, но в душе поэзия оставила глубокий след и жила подспудно долгие годы, не находя выхода. Ненужная, незваная - копилась в памяти, и только, уже став взрослой, я поняла, что стихи мои не только для меня, что именно стихами спасусь сама, и тем спасу других - любовью и надеждою, и верой!»

Именно в этом жизненное кредо Любовь Ивановны: жить, преодолевая все невзгоды, и быть нужной людям. Односельчане и гости встречи радовались успеху самобытного автора и спешили выразить ей свою благодарность и признательность, читали стихи и прозу, которые сменялись песнями в исполнении вокальной группы «Давай поговорим» из Заостровья. В исполнении Лидии Лочехиной из КЦ «Рикасиха», на слова и музыку Любови Шевяковой прозвучала песня «Вознесенский вальс», аранжировка Натальи Панфиловой, аккомпаниатор Александр Попов.

На творческом вечере была представлена только небольшая часть творчества Любовь Ивановны. Книга вышла в свет, и мы надеемся, что она найдёт своего читателя, для которого встреча с творчеством вознесенского автора окажется счастливой!

20221008_134030.jpg

20221008_135130.jpg

20221008_143709.jpg