Губернатор Архангельской области посетил первую детскую модельную библиотеку в Приморском районе 06.10.2022

Новое библиотечное пространство создано в поселке Уемский на базе Центральной детской библиотеки Приморского района. С функционалом обновленного учреждения ознакомился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Создание библиотеки нового поколения открыло новые возможности не только для юных жителей Уемского, но и ребят из отдаленных территорий. Теперь ребятам с Соловков, Летней Золотицы, Лопшеньги, Яреньги и из других населенных пунктов Приморского района доступны тематические комплекты детской литературы, онлайн-трансляции краеведческих и литературных мероприятий, а также многое другое, что стало возможно благодаря модернизации центральной детской библиотеки.

— В библиотеке будет работать порядка пяти кружков для ребят всех возрастных категорий. Есть также уютная зона для общения, где родители могут провести время с детьми. В целом библиотека пользуется популярностью, школьники посещают нас очень активно. Предусмотрен и специальный уголок для малышей — здесь достаточно литературы для дошкольников, в том числе развивающих книг, — рассказала директор Центральной библиотеки Приморского района Светлана Сысоева.

Особое место в новом дизайне учреждения заняли два тематических зала: событийный для проведения мероприятий и «Северная изба», который знакомит с поморской культурой и выступает творческой площадкой для молодежи.

Всего в библиотеке оборудовано семь многофункциональных пространств, в их числе — коворкинг-зона, оснащенная современным оборудованием, а также интеллект-зал для организации чтения и работы с информационными ресурсами. Вместе с этим учреждение теперь оборудовано системой автоматизированного обслуживания, а библиотечный фонд пополнили 2 318 новых книг.

smvq73b5lvhqng0d4ljxmhw4qdf8o368.jpg

Каждый посетитель найдет себе занятие по душе — подростки могут почитать учебную и классическую литературу, через очки виртуальной реальности погрузиться в сказочный мир Степана Писахова, поиграть в настольные игры и многое другое. Малышей также ждут разнообразные книги — от классических до интерактивных, читать которые можно при помощи планшета. Узнать мир помогут также и ароматные книги, которые не только рассказывают о каких-либо вкусах, но и дают возможность почувствовать их запах.

— Именно такими современными и должны быть все наши детские библиотеки. Созданные здесь условия для чтения, творчества и всестороннего общения соответствуют всем необходимым стандартам. Мы и дальше продолжим создавать такие комфортные общественные пространства в регионе — в 2023 году еще пять муниципальных библиотек будут переоснащены в соответствии с модельным стандартом, — отметил Александр Цыбульский.

ikxox6w5om9u2458nhcd5y9id2qn03ns.jpg

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области