ООО «ЭкоИнтегратор» приступило к осуществлению деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО на территории Архангельской области.
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ООО «ЭкоИнтегратор» приступило к осуществлению деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО на территории Архангельской области.

ООО «ЭкоИнтегратор» приступило к осуществлению деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО  на территории Архангельской области. 28.09.2022

ООО «ЭкоИнтегратор» приступило к осуществлению деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО на территории Архангельской области.

С 1 января 2020 года на основании заключенного соглашения об организации деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории Архангельской области с министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор» приступило к осуществлению деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО  на территории Архангельской области.

Согласно п. 8(4) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016г. N 1156 (далее - Правила) основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности, либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Региональный оператор 16.01.2020г., исполнив обязанность, предусмотренную п. 8(17) Правил, разместил в газете «Архангельск» (выпуск № 1 (4930), и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (eco-tko.ru)), адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора. При таких обстоятельствах, у потребителей возникла обязанность в течение 15 рабочих дней, начиная с 16.01.2020г., направить Региональному оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО и документы, как того требуют положения названого пункта Правил. Незаключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, равно как заключение таких договоров с другими лицами незаконно и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае непроживания граждан по месту постоянной регистрации, они имеют право получать перерасчет за  период своего временного отсутствия. 

Перерасчет (неначисление) платы за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия, так же как и за иные коммунальные услуги, определен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354.  Уменьшение размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО осуществляется в соответствии с разделом VIII указанных Правил.

Возможны два варианта развития событий:

- заявление о перерасчете может быть подано до начала периода временного отсутствия потребителя (но не более чем на шесть месяцев). В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения (либо по истечении шести месяцев) обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Если документы, подтверждающие продолжительность отсутствия, своевременно не предоставлены,  или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере;

- заявление о перерасчете может быть подано в течение месяца после периода отсутствия с приложением подтверждающих документов.

Подтверждать временное отсутствие граждан необходимо каждые 6 месяцев.

Заявление и подтверждающие документы можно направить непосредственно  в  АО  «Центр  расчетов»  (г. Архангельск, ул. Поморская, д. 41, тел. 8(8182) 46-45-00)  или  в  ООО «ЭкоИнтегратор»  любым удобным способом:

- почтовым отправлением (г. Архангельск, ул. Поморская, д. 45, пом. 1-Н);

- по электронной почте: info@eco-tko.ru.

Обращаем внимание, что на основании статьи 148 (36) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, при  отсутствии  постоянно и  временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При этом, неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах № 354 для проведения соотвествующего перерасчета. Следовательно, не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Данная правовая позиция изложена в определениях Верховного суда Российской Федерации от 13.04.2020 № 301-ЭС20-4119 и от 16.11.2020 № 309-ЭМ20-17358.

Также в соответствии со статьей 148 (25) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель коммунальной услуги по обращению с ТКО обязан: информировать регионального оператора об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

 Дополнительно напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 153 и частью  4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане  обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе, плату за услуги по обращению с ТКО.

Аналогичное положение предусмотрено подпунктом «и» пункта 34, пунктом 63, подпунктом «в» пункта 148 (25) и пунктом 148 (39) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Презентация для ЮЛ по обращению с ТКО.