Органы местного самоуправления Архангельской области реализуют «дорожную карту», утвержденную заместителем Председателя Правительства РФ М.Хуснуллиным
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Органы местного самоуправления Архангельской области реализуют «дорожную карту», утвержденную заместителем Председателя Правительства РФ М.Хуснуллиным

Органы местного самоуправления Архангельской области реализуют «дорожную карту», утвержденную заместителем Председателя Правительства РФ М.Хуснуллиным 29.09.2022

Органы местного самоуправления Архангельской области реализуют «дорожную карту», утвержденную заместителем Председателя Правительства РФ М.Хуснуллиным

В марте 2022 года заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным была утверждена «дорожная карта», направленная на повышение эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении бытовой невидимости, а также  включения в оборот земель для ее строительства. В Архангельской области в работу по реализации дорожной карты активно включились органы местного самоуправления.

Для государства бытовая недвижимость – значимая составляющая экономики, которой уделяется большое внимание, поскольку оборот недвижимого имущества – один из важных показателей, влияющих на динамику развития регионов.

В порядке межведомственного взаимодействия муниципалитеты направляют в Управление Росреестра на предварительную проверку технические планы многоквартирных домов и других объектов недвижимости при выдаче разрешений на ввод их в эксплуатацию в целях исключения приостановлений осуществления кадастрового учета. Таким образом, дополнительный контроль позволяет своевременно выявить и устранить возможные ошибки, снизить риск задержки проведения государственного кадастрового учета возводимых объектов.

Напомним, к бытовой недвижимости относятся жилые помещения, квартиры, комнаты в многоквартирных домах, жилые и садовые дома, индивидуальные гаражи, объекты вспомогательного использования, в том числе хозяйственные постройки.

«Предусмотренные дорожной картой мероприятия нацелены на повышение качества государственных услуг в сфере недвижимости и оперативное удовлетворение потребностей граждан и бизнеса. Реализация «дорожной карты» не возможна без слаженной работы всех участников процесса вовлечения недвижимости в оборот и муниципалитеты становятся по многим направлениям работы стратегическими партнерами Росреестра», - прокомментировала сотрудничество заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Наталия Батюк.

Также в муниципальных образованиях на постоянной основе проходит работа по анализу эффективности использования земельных участков в целях вовлечения их в жилищное строительство. Каждый муниципалитет Архангельской области определяет незастроенные территории, предполагающие жилую застройку по видам разрешенного использования: «Жилая застройка», «Для индивидуального жилищного строительства», «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка», «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», «Среднеэтажная жилая застройка», «Многоэтажная жилая застройка (Высотная застройка)». Все выявленные участки, которые пригодны для жилищного строительства будут включены в «Банк земли».

На публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru) работает электронный сервис «Земля для стройки», при помощи которого, граждане могут проверить  участки под застройку: стоит ли он на кадастровом учете, какая у него категория земель и вид его разрешенного использования, а также проверить информацию об ограничениях и обременениях, с которыми может быть связано использование участка.

На 1 сентября 2022 года в Архангельской области выявлено 130 территорий: 80 участков площадью 119,5 га, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и 50 участков площадью 146 га для строительства многоквартирных домов. В Ненецком автономном округе выявлено 6 участков: 3 участка площадью 18,3 га, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и 3 участка площадью 30,1 га для строительства многоквартирных домов.