Кадастровая палата реализует стратегию архивного хранения
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Кадастровая палата реализует стратегию архивного хранения

Кадастровая палата реализует стратегию архивного хранения 28.09.2022

Кадастровая палата реализует стратегию архивного хранения

Стратегия архивного хранения документов в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество направлена на решение задач по переводу документов, хранящихся в органе регистрации прав на бумажном носителе, в форму электронных образов таких документов.

В рамках реализации Стратегии архивного хранения по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводятся масштабные работы по перекомплектованию и переводу в электронный вид кадастровых дел объектов недвижимости.

         На 01.09.2022 в архиве региональной Кадастровой палаты на хранении находится 294,6 тыс. бумажных кадастровых дел. Из них 292,7 тыс. уже переведены специалистами Кадастровой палаты в электронный вид, что составляет 99,4 % от общего количества.        

          Проведение мероприятий по переводу документов в электронный вид направлено на повышение доступности государственных услуг в сфере регистрации прав и государственного кадастрового учета. Кроме того, создание электронного архива способствует оперативному межведомственному взаимодействию и обслуживанию населения по экстерриториальному принципу, что существенно повышает качество предоставляемых услуг.

         Рынок недвижимости не стоит на месте. Жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа постоянно запрашивают документы из архива Кадастровой палаты при проведении сделок с недвижимостью или для разрешения земельных споров, что приводит к необходимости быстрого поиска необходимых документов. Специалисты архива стремятся максимально оптимизировать свою работу. Всего за несколько минут можно найти любой документ в электронном виде. Очевидно, что будущее за цифровым архивом.     

«Работы по реализации Стратегии архивного хранения и переводу в электронную форму кадастровых дел в настоящее время завершаются, но перед нашими специалистами уже поставлена новая задача. Так, с апреля 2022 года мы приступили к переводу в электронный вид дел правоустанавливающих документов. Эти работы проводятся в рамках реализации  федерального проекта «Национальная система пространственных данных» и продлятся  до 2024 года» - рассказала начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Лариса Косогорова.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра Екатерины Долгановой, выполнение работ по оцифровке дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел является частью большой работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Полный и точный  реестр недвижимости позволит оперативнее оказывать услуги в интересах людей, бизнеса и органов власти.