О порядке получения социального налогового вычета на обучение у репетитора

О порядке получения социального налогового вычета на обучение у репетитора 24.09.2022

О порядке получения социального налогового вычета на обучение у репетитора

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округ информирует, что к организациям, которые занимаются образовательной деятельностью, приравниваются и ведущие ее репетиторы-индивидуальные предприниматели. При этом если репетитор проводит обучение детей самостоятельно, получение лицензии не требуется.

Право на получение социального вычета по налогу на доходы физических лиц за обучение ребенка возникает, если репетитор зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, и в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность.

Документы, необходимые для получения налогового вычета в данной ситуации:

- копия договора на обучение ребенка;

- чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платежные документы.

Данный вычет может получить любой из родителей вне зависимости от того, кто указан в платежных документах (в случае заключения брака).