Получение КЭП – это удобство, скорость и снижение издержек
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Получение КЭП – это удобство, скорость и снижение издержек

Получение КЭП – это удобство, скорость и снижение издержек 20.09.2022

Получение КЭП – это удобство, скорость и снижение издержек

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2023 года прекратят действие электронные подписи (КЭП), полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих удостоверяющих центрах.

Налоговая служба выдает КЭП с 1 июля 2021 года. Для получения потребуется паспорт, СНИЛС и ключевой носитель. При этом получать подпись следует обязательно лично.

Важным параметром носителя является его сертификация и наличие защищенной области памяти, куда записывается секретный ключ, с помощью которого формируется электронная подпись на документах. Использование обычной флешки в этих целях является нарушением, ведущим к компрометации ключа.

Если у налогоплательщика уже есть носитель, с ранее полученной электронной подписью, можно прийти в удостоверяющий центр с ним. Специалисты его проверят на соответствие требованиям по защите информации и выпустят новую электронную подпись. Услуга ФНС России по ее выдаче предоставляется бесплатно. Затраты остаются только на приобретение носителя и средств криптографической защиты информации (средств электронной подписи). При этом Служба вместе с производителями последних до 30 октября проводит эксперимент.

Налогоплательщикам, получившим КЭП в рамках эксперимента, на год предоставляется возможность бесплатного использования средств электронной подписи. Кроме того, указанные производители оказывают техподдержку своих программных продуктов безвозмездно в течение всего срока действия полученного сертификата.

Электронную подпись можно получить также у доверенных лиц – Сбера, ВТБ и АО «Аналитический центр», организовавших 600 точек их выдачи. Услуга предоставляется экстерриториально. На сегодня электронные подписи получили свыше 2,7 млн предпринимателей и юридических лиц.