Старшеклассники Соловков посетили Санкт-Петербург 26.09.2022

Старшеклассники Соловков посетили Санкт-Петербург

В рамках проекта Фонда по развитию Соловецкого архипелага «Тысяча возможностей» соловецкие школьники посетили университеты Санкт-Петербурга. Ребята смогли побывать не только в университетских стенах, но и открыть для себя самые знаменитые достопримечательности города.

С замиранием молодые люди следили за разведением мостов, восхищались величественными царскими интерьерами залов Эрмитажа на Дворцовой площади, любовались фонтанами Петергофа и парками Царского Села, знакомились с историей в Петропавловской крепости, разглядывали макет города в историческом музее «Петровская Акватория», поднимались на колоннаду Исаакиевского собора. Экскурсия в музей-квартиру Ф.М. Достоевского оставила самые яркие впечатления и открыла для ребят новые факты творческого пути писателя. Не менее интересным стало посещение музея-лицея, который был открыт в 1949 году в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея — одного из привилегированных учебных заведений России 1-й четверти XIX века, где получила образование целая когорта выдающихся людей России, в том числе, и А.С. Пушкин. Александр Сергеевич в своих мемуарах с большой теплотой вспоминал о времени, проведенном в стенах Alma mater.В рамках всероссийской программы «Пушкинская карта» ребята посетили Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии.

Переполненные эмоциями и впечатлениями, вдохновленные увиденным, на обратном пути ребята вспоминали самые яркие моменты и строили планы. Они уже решили, что обязательно поделятся своими знаниями с учащимися других классов, подготовят презентации, доклады и выступят перед школьниками.

Профориентация для соловецких школьников, с момента основания Фонда, стала неотъемлемой и очень важной частью работы. Ребята с юных лет живут в окружении уникальных исторических объектов. Соловецким островам очень нужны грамотные специалисты, владеющие современными знаниями и технологиями, которые будут бережно хранить культурное наследие нашей страны. А проект Фонда безусловно помогает выпускникам Соловецкой школы выбрать свой путь и стать настоящими востребованными профессионалами своего дела.

По материалам Фонда по развитию Соловецкого архипелага