Информация по частичной мобилизации на территории Архангельской области

Информация по частичной мобилизации на территории Архангельской области 23.09.2022

Информация по частичной мобилизации на территории Архангельской области

Военный комиссар Архангельской области Александр Севастей ответил на основные вопросы по проведению частичной мобилизации на территории Архангельской области.

— В первую очередь хочется узнать, сколько людей отправятся из нашей области? Куда и для чего?

— Да, мы уже получили указания по количеству отправляемых граждан. Мобилизации подлежат не более 2% от общего числа годных к военной службе.

— Мобилизационный ресурс Архангельской области — государственная тайна?

— Так точно.

— В какие конкретно рода войск будут поступать мобилизованные и есть ли численные квоты по каждому роду войск?

— В основном, мобилизированные будут отправляться в Санкт-Петербург в учебный центр и в Печенгу в мотострелковую бригаду. Там они пройдут обучение и дальше будут использоваться по назначению. Их будут распределять по плану командующих на местах.

— Возрастные ограничения есть? Кто в первую очередь попадает под призыв?

— В первую очередь попадают граждане с 1 и 2 категорией до 50 лет. В основном, первыми пойдут те, кто отслужили по призыву или по контракту за последние 5 лет.

— То есть, если человек 5 лет назад ушёл с контракта, то он будет призываться?

— Да.

— Будут ли ограничения по выезду с места прописки?

— Здесь будем подходить индивидуально к каждому случаю. Я советую гражданам обращаться в военкоматы по месту их регистрации и уточнять своё положение. Если вы собрались в отпуск или командировку, уточните, попадаете ли вы под призыв или нет. Сначала получите справку. Сотрудники на местах предупреждены. Ничего опасаться не надо. Справки выдаются без проблем.

— Определена ли конечная дата мобилизации?

— Дата не определена.

— Будут ли медкомиссии?

— Да, конечно, медкомиссии предусмотрены. Если граждане будут выказывать какие-то жалобы, то их будут отправлять на медосведетельствование. Это предусмотрено законом, и эти вопросы уже обговорены с губернатором.

— Основания для оставления человека в запасе не изменились?

— Нет, согласно Федерального закона № 31, не изменились. Будем действовать в соответствии с законом.

— Возможна ли альтернативная служба для убеждённых пацифистов?

— Этих граждан будем рассматривать в отдельном порядке.

— Есть ли конкретные списки мобилизуемых?

— Решение о списках будет приниматься главами муниципальных образований на заседаниях призывной комиссии. Они сейчас уточняются, проходит контрольное оповещение. В ближайшее время они будут сформированы, будем по ним работать.

— Планируются ли подомовые обходы, обходы организаций, общественных мест, патрули на улицах с целью выявления уклоняющихся от призыва?

— Согласно закону, повестка вручается лично гражданину. Её может вручить как сотрудник военкомата, так и руководитель организации.

— Планируется ли оповещение через СМС или Госуслуги?

— Нет, такого не планируется. Законом такое пока не предусмотрено.

— Вы говорили про первую, вторую и третью очереди. Есть временные рамки по каждой из них?

— Есть определённые сроки на выполнение этого задания. Мы будем их придерживаться. Начиная со следующей недели мы начнём формировать команды для отправки.

— Это будет первая очередь?

— Да.

— Какого числа первая очередь перейдёт во вторую?

— Когда будет выполнен план мобилизационного наряда.

— Опишите подробнее процедуру призыва.

— Как я уже говорил, повестки будут разносить сотрудники военкомата, либо сотрудники аппарата усиления. Они прибывают к месту жительства гражданина, вручают ему повестку, там написано время и место, когда он должен явиться на призывной пункт. Гражданин расписывается в повестке и прибывает в указанную дату с теми документами, которые указаны в повестке.

— Что брать с собой при явке в военкомат?

— Самое главное — одежда по сезону. Отмечу, что те, кто будет уезжать в Печенгу, должны знать, что там климат холоднее, чем в Архангельске. Нужно взять всё для личной гигиены. Питание будет организовано. До воинских частей еще надо добраться, а уже на месте они будут поставлены на довольствие Минобороны. При оформлении в ряды ВС РФ всем будет выдано обмундирование и они будут поставлены на довольствие уже как военнослужащие.

— Как быть с работой? Сегодня мне приходит повестка, что я должен сказать начальнику? Что должен делать работодатель?

— В законе есть разъяснения для работодателей. Скорее всего, в ближайшее время будет прорабатываться вопрос о сохранении рабочих мест. Каждый должен подходить к этому индивидуально. За гражданином должно сохраняться его рабочее место.

— Те, кто уже получил повестки, находятся на сборных пунктах?

— Почему? В повестках указана дата, когда надо явиться на сборный пункт. В зависимости от военкоматов, кому-то надо явиться 26-го или 24-го числа. Первые отправки будут с понедельника.

— Довольствие призывников будет такое же, как у контрактников?

— Да, будет такое же, как и у военнослужащих по контракту. Призывники получают статус военнослужащего со всеми соответствующими выплатами. Мобилизированные — не солдаты срочной службы. Это другой статус.

Если у вас есть вопросы по мобилизации — звоните на горячую линию 122 (добавочный номер 1). Там вас переадресуют в ближайший к вашему месту жительства военкомат.

По материалам ttps://www.echosevera.ru/2022/09/22/632c668ceac9123256130753.html

1715c34f77d2ed139f3a606373c5b76c0b9a0356_1080.jpg