Жители Приморского района приняли участие в Областном краеведческом диктанте — 2022 22.09.2022

19 сентября в рамках Дня краеведческих знаний прошла уже в шестой раз ежегодная сетевая культурно-просветительская акция «Областной краеведческий диктант» под эгидой 85-летия Архангельской области. Впервые краеведческий диктант состоялся в 2017 году. Его инициатором выступила Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова.

В акции приняли участие более ста библиотек Архангельской области. В Приморском районе диктант написали 224 жителя на базе 13 библиотек. Участникам были представлены 30 вопросов, в которых нашли отражение история, география, экономика, природа и культура Архангельской области, а также вопросы, посвященные Году культурного наследия народов России и личности Петра I.

Многие участники акции отметили, что вопросы диктанта были очень сложными, но интересными. Например, что обозначали на поморском Севере слова: валявка, жихоня, маракуша, открепыш, хыс? Все это отрицательные характеристики человека.

Очень радует, что диктант содержал вопросы и по достопримечательностям Приморского района. Нужно было выбрать из предложенных вариантов населенные пункты, в которых находятся музейная комната «Космос и мы» и музейно-этнографический комплекс «Воздушные причалы Белого моря». Конечно, это село Вознесенье и деревня Лопшеньга.

Участники, правильно ответившие на все вопросы, будут признаны победителями и получат памятные дипломы от Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова. Максимально каждый участник сможет набрать 50 баллов.

Результаты Диктанта и верные ответы на задания будут опубликованы и на портале «Библиотеки Архангельской области», и на официальном сайте Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова не позднее 30 сентября 2022 года.

Большое спасибо участникам этой акции за проявленный интерес к истории нашей малой родины!

По информации
Межпоселенческой центральной библиотеки