Вниманию граждан: недобросовестные юристы
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Вниманию граждан: недобросовестные юристы

Вниманию граждан: недобросовестные юристы 19.09.2022

Вниманию граждан: недобросовестные юристы

В Управление Роспотребнадзора по Архангельской области (далее - Управление) нередко поступают обращения граждан с жалобами и просьбой оказать содействие в возврате денежных средств за некачественно оказанные юридические услуги.

Наиболее часто объектом обмана недобросовестных фирм становятся люди, не обладающие достаточными знаниями в юриспруденции и желающие воспользоваться помощью квалифицированных специалистом для решения насущных проблем.

При этом, как следует из обращений, потребители вводятся в заблуждение исполнителем услуги относительно перечня оказываемых услуг и их стоимости, а зачастую при отсутствии возможности оплатить стоимость услуг в день заключения договора на гражданина оформляется кредит. Вместе с тем, при отказе гражданина от оказания услуг при неудовлетворении качеством оказываемых услуг либо по иным причинам, исполнитель отказывает в возврате денежных средств в полном объеме.

В этой связи, Управление напоминает, что согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I«О защите прав потребителей» при отказе от услуги потребитель обязан оплатить исполнителю лишь фактически понесенные расходы, связанные с выполнением обязательств по договору.

Однако при заключении договора об оказании юридических услуг следует обратить внимание на перечень оказываемых услуг, отраженных в договоре либо в приложении к нему, и стоимость каждой их этих услуг. Недобросовестные фирмы могут предусмотреть договором такую стоимость отдельных услуг, например, консультации и ознакомления с материалами дела, что она будет составлять 80 процентов всей суммы, уплаченной потребителем. Такие услуги, как правило, оказываются одномоментно с заключением договора, и потому будут являться расходами, связанными с выполнением обязательств по договору, и, следовательно, возврату подлежать не будут, даже если клиент решил расторгнуть договор на следующий день.

Следует отметить, что фактические расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (например, подано исковое заявление в суд или предоставлен документ, подтверждающий выезд юриста в судебные органы и др.).

Кроме того, Управление рекомендует обратить внимание на навязчивое предложение заключить договор на оказание юридических услуг. В таких случаях до граждан может доводиться заведомо ложная информация, например, о том, что они якобы получают выплаты не в том объеме, которые по закону положены им от государства, и в этой связи предлагается составить заявления в органы государственной власти.

На практике каждый гражданин РФ вправе на бесплатной основе обращаться в письменной форме в государственные органы по возникшим проблемам.

Кроме того, стоит задуматься над предложением лиц, оказывающих юридические услуги, получить кредит или займ для оплаты этих услуг, а также над обещаниями выиграть дело, после чего все потраченные клиентом на оплату юридических услуг деньги будут возвращены.

Если исполнитель не предоставляет клиенту возможности ознакомиться с условиями договора или не позволяет сделать копию документа, не дает необходимых разъяснений, в этом случае договор лучше не заключать.

Однако не стоит забывать, что даже если вы подписали такой договор и внесли часть суммы, вы имеете право отказаться от исполнения договора и заявить требование о возврате уплаченных денежных средств.

Управление напоминает о том, что получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей Вы можете по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) или обратиться в общественную приемную Управления (г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 24) по средам с 14-00 до 17-00.

По материалам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области: http://29.rospotrebnadzor.ru/