На Соловках состоялся симпозиум современного искусства «Арт-Стена» 19.09.2022

На Соловках состоялся симпозиум современного искусства «Арт-Стена»

Симпозиум современного искусства на Соловках — это своеобразная арт-резиденция для пятнадцати художников из разных городов.

Они собрались, чтобы зарядиться новыми впечатлениями, найти источники вдохновения, пообщаться и создать новые работы.

Идеей для названия арт-резиденции послужили многовековые стены и башни Соловецкой крепости. Для участников мероприятия и местных жителей прошли литературные встречи с творческими личностями, авторские презентации книг, документальных фильмов и других проектов, посвященных историческим событиям.

Художники побывали на экскурсиях Соловецкого музея-заповедника, посетили многие объекты историко-культурного комплекса Соловецкого архипелага. Благодаря более детальному знакомству стены, башни и храмы ансамбля раскрыли для гостей особые секреты, предстали не только как часть истории, но и как результат творческих усилий архитекторов и реставраторов.

Итогом почти десятидневной программы симпозиума стал вернисаж «Арт-Стена», в рамках которого состоялось награждение участников проекта «Книга художника», презентация документального фильма о Соловецком монастыре «Святой архипелаг».

Предполагается, что творческие работы участников «Арт-Стены» останутся на Соловецких островах и станут подарком для новой галереи.

Отдел по связям с общественностью Соловецкого музея-заповедника

Фото Ольги Голубцовой