Школьники Приморского района встретились на первом юнармеском слете 13.09.2022

Школьники Приморского района встретились на первом юнармеском слете

В Приморском районе состоялся первый юнармейский слет. На базе Заостровской средней школы собрались ученики и педагоги образовательных учреждений муниципалитета, развивающие военно-патриотическое движение в районе. Организаторами мероприятия выступили районное управление образования, Военно-патриотический клуб «Ратник» Заостровской школы и юнармейский клуб школы поселка Уемский.

Юнармейское движение в Приморском районе с каждым годом становится все более востребованным у учащихся школ. Первый отряд юнармейцев появился в Приморской школе еще в 2016 году. И вот, спустя 5 лет, в районных образовательных учреждениях действует 14 отрядов, в которых состоит около 350 человек.

На торжественном открытии слета его участников поприветствовали заместитель главы Приморского района, начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов, начальник районного управления образования Елена Гулина, председатель Собрания депутатов муниципалитета Александр Авилов и начальник регионального штаба «Юнармия» Сергей Тагаев и представители военного комиссариата.

В рамках открытия лучших юнармейцев района, участвующих в различных конкурсах и проявляющих активную жизненную позицию, отметили благодарственными письмами главы Приморского района Валентины Рудкиной и начальника регионального штаба «Юнармии» Сергея Тагаева.

В ходе слета участники смогли побывать на различных тематических площадках, организованных ВПК «Знамя севера» и отрядом специального назначения «Ратник». На площадках взрослые и дети познакомились с образцами современного оружия. Юнармейцы смогли погрузиться в историю и узнать об оружии времен Первой Мировой и Великой Отечественной войн. Все желающие могли попробовать себя в стрельбе и проверить свои навыки в альпинизме. Всех участников мероприятия накормили кашей из полевой кухни и напоили чаем с пирогами.

В рамках слета состоялось заседание районного юнармейского штаба. На заседании штаба руководителя ВПК «Ратник» Юрия Киприянова избрали начальником движения юнармии в Приморском районе. На слете утвердили план работы местного отделения «Юнармии» на 2022-2023 учебный год.

— Юнармейский слет станет ежегодным событием на территории района. Уверен, с каждым годом в ряды военно-патриотического движения будет вступать все больше активных школьников, которые гордятся своей Родиной, — подчеркнул Владимир Мигунов.