Сверить сведения о налогооблагаемом имуществе можно по запросу в налоговый орган 08.09.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что с 01 января 2023 года вступает в силу пункт 6 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно нововведениям российские организации со следующего года (за налоговый период 2022 года) не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Исключением являются случаи ликвидации юридических лиц.
В свою очередь налоговые органы на основании имеющихся сведений будут производить расчет налога от кадастровой стоимости и направлять в адрес компаний сообщения об исчисленных суммах налога. Аналогичный порядок действует в настоящее время по транспортному и земельному налогам.
Налоговая служба обращает внимание организаций о возможности проведения сверки об объектах налогообложения с налоговым органом, которая позволит избежать расхождений при исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.
Запрос на сверку можно направить налоговый орган:
- через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС России;
- по телекоммуникационным каналам связи;
- на бумажном носителе в произвольной форме (лично или через законного представителя);
- по почте (лично или через представителя).
В запросе важно указать наименование организации, ИНН, адрес и способ получения сведений.