Жителям Архангельской области предлагают узнать свой уровень цифровой грамотности 08.09.2022

13 сентября пройдет Всероссийский диктант по информационным технологиям.

Принять в нем участие могут все желающие. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе www.leader-id.ru.

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Каждую среду на сайте «ИТ-диктант.рф» публикуются лекции с экспертами в сфере цифровых технологий. Слушатели смогут обновить свои знания по темам цифровой безопасности, цифрового потребления, поиска информации, финансовых операций и онлайн-покупок, критического восприятия информации, владения функционалом социальных сетей и мессенджеров.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области