В деревне Луда сдали новый мост через одноименную реку 06.09.2022

В деревне Луда сдали новый мост через одноименную реку

В деревне Луда муниципального образования «Пертоминское» Приморского района завершено строительство моста через реку Луда в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Объект сдали на три месяца раньше срока. Новая переправа связала не только две части деревни, но и стала главной транспортной артерией для других деревень Летнего побережья Белого моря, а также соединила главную усадьбу национального парка «Онежское Поморье» с региональной автодорогой.

На месте старого моста, находящегося в аварийном состоянии, теперь возведено новое надежное сооружения с железобетонными опорами и деревянным покрытием. Пролет выполнен из специального коррозийно-стойкого сплава. Как отметил подрядчик ООО «Архангельский дороги и мосты», новый мост способен выдержать нагрузку до 80 тонн. Его длина составляет более 70 метров. Ширина проезжей части — 4,5 метра. Общая стоимость объекта — более 50 миллионов рублей.

— Открытие моста через Луду — важное событие не только для местного населения деревни. Это важный шаг по улучшению качества жизни населения на удаленных территориях Приморского района. Теперь жители деревни могут беспрепятственно перебираться с одного берега на второй, перевозить грузы, не боясь за свою безопасность. Спасибо заказчику работ «Архангельскавтодору» и подрядчику компании «Архангельские дороги и мосты», — прокомментировала глава Приморского района Валентина Рудкина.

Реконструкция жизненно важного для жителей деревни моста стала возможна благодаря поддержке Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и регионального Правительства.