В Приморском районе состоялась акция «Диктант Победы» 06.09.2022

В Приморском районе состоялась акция «Диктант Победы»

3 сентября по всей стране традиционно проходит Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы». Мероприятие направлено на изучение истории России и сохранение народной памяти об исторически важных событиях. «Диктант Победы» позволяет любому желающему попробовать свои силы и узнать новое о Великой Отечественной войне. Впервые акция состоялась в 2019 году и оказалась приуроченной к празднованию 74-й годовщины Победы.

Приморский район вновь присоединился к участию в акции. Для очного участия в муниципалитете открыли 9 точек: в Уемской, Бобровской, Приморской, Катунинской, Соловецкой и Ластолькой школах, а также на базе отдельного отряда специального назначения «Ратник» в деревне Рикасово, Объединения культуры Приморского района и Музея народных промыслов и ремесел Приморья в поселке Уемский. Также прохождение тестирования было возможно для всех желающих на официальном сайте мероприятия в онлайн формате.

Свои знания проверили школьники и учителя, сотрудники поселковых и районной администраций, депутаты, работники социальной сферы, активисты и общественники муниципалитета. По результатам диктанта все участники получили сертификаты.

— Акция привлекает большое количество людей к изучению истории России, повышает историческую грамотность населения и уровень патриотического воспитания среди молодежи. Важно помнить, какой ценой далась нашим дедам и отцам победа в Великой Отечественной войне и передавать эту память последующим поколениям, — подчеркнула глава Приморского района Валентина Рудкина.