Работа с одарёнными детьми и профориентация обучающихся — на контроле районной администрации 05.09.2022

На пленарном заседании августовской конференции работников образования Приморского района в ходе доклада об итогах учебного года 2021-2022 начальник управления образования Елена Гулина рассказала о работе с одаренными детьми. Поддержка и развитие одаренных ребят составляет одну из главных задач совершенствования районной системы образования.

В прошлом учебном году большая часть мероприятий для детей, проявляющих незаурядные способности, проводилась в заочном формате или с использованием дистанционных образовательных технологий. Школьники Приморского района результативно участвовали в конкурсах, конференциях, соревнованиях не только на региональном, но и на Всероссийском уровне.

Особое внимание — работе с участниками школьных олимпиад. В минувшем учебном году муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проведен по 20 предметам. В муниципальном этапе участие приняли 259 обучающихся. Из них некоторые ребята — не по одному предмету. По итогу, 131 человек стали победителями и призерами. 12 ребят занимали места в тройке лучших дважды, а 10 школьников — трижды.

В региональном этапе олимпиады Приморский район представила команда из 15 человек из Соловецкой, Заостровкой, Бобровской, Приморской, Катунинской, Васьковский и Уемской школ по 9 предметам: технологии, английскому языку, математике, обществознанию, ОБЖ, экологии, экономике, физической культуре и истории. 7 участников команды муниципалитета стали призерами.

Кроме этого, общеобразовательные учреждения продолжают активное участие в мероприятии «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования». В 2021 году Приморский район вошел в 10 лучших по Архангельской области по охвату детей дополнительным образованием в возрасте от 5 до 18 лет. На июль 2022 года дополнительно обучаются программам различной направленности 71,4% ребят. В планах поднять показатель к концу 2022 года до 77%.

­Особое место в системе дополнительного образования занимает Приморская детско-юношеская спортивная школа. В ДЮСШ обучается 371 ребенок в 27 объединениях. Более 1300 обучающихся принимали участие в соревнованиях районного, регионального и Всероссийского уровней.

Особое внимание — профориентационной работе с обучающимися. На контроле — работа с учениками старших классов. Школьники района приняли участие в 7 федеральных проектах профориентационной направленности, в 8 мероприятиях, организованных Региональным центром содействия профессиональному самоопределению обучающихся АО ИОО. Также в образовательных учреждениях организованы профориентационные мероприятия муниципального и школьного уровней. Ребята Приморского района активно выступают в профориентационных конкурсах области и России, занимая призовые места.

Активно в профориентационную работу включаются и дошкольные учреждения. Воспитанники детских садов района успешно выступают на чемпионате «Baby Skills», занимая призовые места на региональном и Всероссийском этапах.

— В школах муниципалитета ежегодно утверждаются планы мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся. В них должно быть предусмотрено участие в региональных и федеральных проектах, обеспечен систематический учет достижений ребят с целью формирования индивидуальной профессиональной траектории. С учетом интересов учеников в школах муниципалитета создаются профильные классы. В этом году в Уемской, Приморской и Катунинской школах начнут свою работу классы психолого-педагогической направленности, — подытожила начальник управления образования Елена Гулина.