Для расчета налога на имущество физических лиц в 2022 году применены новые понижающие коэффициенты 25.08.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что при расчете налога на имущество физических лиц в 2022 году во всех регионах в качестве налоговой базы применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости. В зависимости от того, сколько лет действует такой порядок определения налоговой базы в том или ином регионе, используются различные понижающие коэффициенты при расчете налога за 2021 год:
0.2 – для объектов недвижимости в Севастополе;
0.4 – в республиках Алтай и Крым, Алтайском и Приморском краях, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Свердловской, Томской областях, Чукотском автономном округе;
0.6 – в республиках Дагестан и Северная Осетия - Алания, Красноярском крае и Смоленской области;
для 74 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы (за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, а также образованных из них объектов, кроме гаражей и машино-мест) действует 10-процентное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом;
0.6 – в отношении новостроек за первый год их налогообложения в тех регионах, где налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости четвертый и последующие налоговые периоды (за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, а также образованных их них объектов, кроме гаражей и машино-мест).
Нормативными правовыми актами муниципальных образований (городов федерального значения) по месту нахождения объекта налогообложения могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы. Подробнее узнать о них можно в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».