2543 человека приступят к обучению в общеобразовательных учреждениях Приморского района 02.09.2022

Об этом в ходе августовского педагогического совещания работников образования Приморского района рассказала начальник управления образования муниципалитета Елена Гулина.

Сеть образовательных учреждений муниципалитета состоит из 9 средних и 2 основных школ, а также учреждения дополнительного образования детей (МБУ ДО «Приморская детско-юношеская спортивная школа»). В состав школ входит 21 детский сад, как филиалы или структурные подразделения.

Обеспечение доступности дошкольного образования — один из основных приоритетов государственной политики Российской Федерации и политики Приморского района. Ребята в возрасте от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в детских садах муниципалитета.

В течение минувшего учебного года дошкольные образовательные учреждения района посещали 1249 ребят, из них 11 детей-инвалидов, 74 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 9 воспитанников, находящихся под опекой, и 314 малышей из многодетных семей.

— К сожалению, приходится констатировать факт снижения количества детей, посещающих детские сады района. В целом речь идет о снижении рождаемости в ряде сельских поселений. В 2019-2020 учебном году дошкольные образовательные учреждения муниципалитета посещали 1440 ребят. Прогноз на этот учебный год составляет 1258 человек. Снижается количество воспитанников в детских садах крупных населенных пунктов, таких как Уйма, Катунино, Рикасиха, и других поселениях района, в том числе на побережных территориях, — подчеркнула в своем докладе Елена Гулина.

В целях сохранения рабочих мест, а также создания условий для обучения детей с ОВЗ, с 2021 года в Уемском детском саду функционирует группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. А с 1 сентября 2022 года на базе учреждения начнет свою работу первая в Приморском районе группа для детей раннего возраста от 1 года, которую будут посещать 10 малышей. В муниципалитете среди 214 детей в возрасте от 0 до 3 лет стоят на очереди детские сады.

С 1 сентября нового учебного года 2543 учащихся приступят к обучению в школах района. Из них — 272 первоклассника. Также будут функционировать 2 пришкольных интерната на базе Бобровской средней школы в деревне Новинки и в Лопшеньгской основной школе. Интернаты предназначены для школьников, приезжающих на учебу из отдаленных и побережных территорий Приморского района. В этом году в интернатах будут проживать 5 обучающихся.