Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поздравил школьников, студентов, их родителей и педагогов с Днем знаний 01.09.2022

Этот праздник наполнен особой радостью и волнением, он является символом большого пути, старта к новым открытиям и будущему.

День знаний дорог всем, кто верит в созидательную силу науки, не боится ставить амбициозные цели и испытывает радость от новых достижений.

В этом году в Архангельской области за парты сядут 128 тысяч ребят, для 13 тысяч из них школьный звонок прозвенит впервые. Ряды учащихся региона пополнили также 32 ребенка, приехавшие из Украины, Луганской и Донецкой народных республик, а это значит, что на целый класс команда школьников Поморья стала больше.

В ведущие вузы нашего региона придут учиться 22 тысячи студентов, а в учреждениях среднего профессионального образования азы профессии будут постигать более 24 тысяч учащихся.

Мы продолжаем работу над созданием современных комфортных условий для обучения: в строй введены сразу две новые школы — в Архангельске и селе Ровдино Шенкурского района. В этом году свои двери для ребят и учителей распахнут еще две школы — в Котласе и поселке Шалакуша Няндомского района, а также четыре новых детских сада. На очереди — завершение строительства еще пяти образовательных учреждений.

Реализуем также масштабную программу капитального ремонта школ, конечная цель которой — не просто обновить здания, а через модернизацию объектов, приобретение нового оборудования выйти на новый уровень качества образования.

Расширяем для ребят и возможности развития их способностей и талантов: в новом учебном году в рамках проекта «Современная школа» в регионе откроются 30 новых «Точек роста». Открываем новый IT-центр «Digital Arctic», претендуем на поддержку Правительства РФ в создании межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» и федерального Центра арктической медицины.

Желаю всем, кто получает знания — школьные или профессиональные, — в этом учебном сезоне успешной учебы и увлекательных уроков, уверенного движения к поставленным целям и новых свершений. Педагогам и преподавателям — радостных встреч со своими воспитанниками и коллегами, профессиональных успехов, а всем родителям учащихся — сил, терпения и веры в своих детей.

Пусть стартовавший учебный год будет для всех ярким и благополучным!

С праздником!

Губернатор Архангельской области А.В. Цыбульский