Большой десантный корабль «Иван Грен» покинул столицу Поморья 02.09.2022

Большой десантный корабль «Иван Грен» покинул столицу Поморья

В Архангельске на причале Морского-речного вокзала состоялись проводы большого десантного корабля «Иван Грен», который четыре дня находился здесь в рамках патриотической акции «Сила в правде». Дальнейший его курс лежит на архипелаг Новая Земля.

За время пребывания в столице Поморья корабль посетило множество архангелогородцев и гостей города, которые осмотрели развернутую на борту экспозицию боевой техники, ознакомились со средствами обеспечения жизнедеятельности корабля и его экипажа, а также узнали много нового о славной военной истории России. Наряду с этим у места стоянки «Ивана Грена» проходили концерты ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

Напомним, что акция «Сила в правде», организованная Министерством обороны РФ, нацелена на поддержку российских военнослужащих, которые сейчас выполняют свой долг на Донбассе и Украине. Также она направлена на противодействие фальсификации истории и героизации нацизма.

Большой десантный корабль «Иван Грен» с августа по октябрь совершает масштабный поход по Северному морскому пути, делая остановки в городах и поселках Крайнего Севера и российской Арктики.

От имени регионального руководства доброго пути гостям пожелал директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков.

— Мы искренне рады, что Архангельск — город воинской славы — стал одним портов, принявших у себя большой десантный корабль «Иван Грен». По самым скромным подсчетам, на нем побывало более десяти тысяч человек, — отметил Андрей Рыженков. — Акция «Сила в правде» стала особенным событием для ребят, принятых в ряды юнармейцев прямо на борту корабля, и для ветеранов, получивших незабываемые впечатления от организованной на судне экскурсии. Акция Минобороны России — это стремление объединить общество в целях недопущения попыток искажения истории, ее сила в осознании подвига наших предков и гордости за успехи и достижения армии и флота России.

Командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев обратил внимание на название патриотической акции, отсылающее к правде, которую когда-то отстояли наши отцы и деды:

— Это наша правда, и мы ее сейчас приумножаем, передаем в надежные и крепкие руки будущих поколений. Желаю личному составу большого десантного корабля по возвращении в пункт базирования продолжать достойно выполнять мероприятия акции в соответствии с планом.

Контр-адмирал Владимир Кондратов, являющийся старшим на походе корабля «Иван Грен», рассказал о большом внимании и искреннем интересе к акции со стороны населения столицы Поморья.

— Большое спасибо вам за радушие и тепло ваших сердец. Пребывание в Архангельске навсегда останется в памяти всех членов экипажа, — сказал он.

Специально для отбывающих в дальний путь гостей оркестр, вокалисты и все присутствующие на причале исполнили знаменитую песню Василия Соловьева-Седого на стихи уроженца архангельской земли Александра Чуркина «Вечер на рейде». После этого «Иван Грен» отчалил от поморского берега и взял курс на Новую Землю.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области