В Приморском районе состоялась августовская конференция педагогических работников 01.09.2022

В Приморском районе состоялась традиционная августовская конференция работников образовательных учреждений муниципалитета. Мероприятие прошло на базе санатория «Беломорье».

Перед стартом конференции участникам провели экскурсию по санаторию. Сейчас здесь ведутся масштабные ремонтные работы. Педагогам показали номерной фонд, лечебную базу, банкетный дом, детскую комнату, беседку у озера, конференц-зал и ознакомили с услугами, которые предоставляет санаторий.

После экскурсии участники мероприятия собрались на пленарном заседании, где их поприветствовали заместитель главы администрации Приморского района, начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, Иерей Дмитрий Костюченко и председатель профсоюзной организации работников Приморского района Татьяна Порядина.

Также на общем собрании подвели итоги учебного года 2021-2022. С докладом об инновациях в образовании, с результатами работы за год и планами на следующий выступила начальник управления образования Елена Гулина. Как отметила в своем выступлении Елена Всеволодовна, с 1 сентября 2022 года во всех образовательных учреждениях начинают действовать обновленные федеральные государственные стандарты. Их особенность в том, что акцент в образовательном процессе сделан на практическое применение полученных знаний. Все это свидетельство значимых изменений в системе образования.

Кроме этого, Министерство просвещения России с нового учебного года запускает в российских школах масштабный проект — цикл внеурочных мероприятий «Разговоры о важном». К мероприятиям проекта присоединятся школы Приморского района. В образовательных учреждениях муниципалитета учебная неделя будет начинаться с классного часа, посвященного самым различным темам, волнующих современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и многое другое.

Муниципалитет продолжает принимать активное участие в федеральных проектах: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность». Итоги работы образовательных учреждений по всем мероприятиям также подвели в ходе пленарного заседания. Выполнение показателей нацпроекта «Образование» остается одной из основных задач на предстоящий учебный год.

После обсуждения стратегии работы на 2022-2023 учебный год, педагоги разделились на две площадки, где пообщались со спикерами об обеспечении качества подготовки обучающихся в образовательных учреждениях и обновлении системы воспитательной работы с целью реализации приоритетных требований.

Администрация муниципального образования «Приморский муниципальный район» благодарит руководство санатория «Беломорье» за помощь и активное участие в организации августовской педагогической конференции.